Как подготовить ребенка к приему врача?

26.10.2022 26.10.2022 здоровье

Встречи с врачами нужны и неизбежны, поэтому так важно с первых лет жизни помочь ребенку воспринимать педиатра и посещение любого врача спокойно и, по возможности, позитивно. Как это сделать? Подготовили ряд рекомендаций с отдельными уточнениями по походу в клинику, вызову врача на дом и патронажу.

ДЕТИ ДО ДВУХ ЛЕТ

Самое важное, чтобы при встрече с врачом ребенок чувствовал себя в безопасности и происходящее не было для него неожиданностью. Постарайтесь сразу подобрать для малыша хорошего курирующего педиатра, чтобы уже с раннего возраста ребенок мог к нему привыкнуть. Заранее познакомьте малыша с тем, кто такие врачи, зачем они нужны и что может происходить на приеме: осмотр, прививки и так далее.

Есть специальная книжка-сказкотерапия для детей до полутора лет «Я иду к врачу». У нас в Lahta Junior тоже есть своя книжка для малышей «Детям о врачах». Еще можно найти разные обучающие мультики и передачи, например некоторые из серий мультфильма «Три кота». Можно купить детские наборы доктора и самим заранее поиграть с ребенком.

Перед встречей с врачом обязательно честно расскажите ребенку, что будет происходить и зачем это нужно, но не вдавайтесь в подробности, если ребенок этого не хочет или не готов до конца понять происходящее. Ведите себя спокойно и расслабленно.

Использование «успокаивающих» слов: «страшно не будет» или «это совсем не больно» могут только напугать или запутать. Если ребенок все равно очень переживает и боится, не стоит его стыдить, сравнивать с кем-то или велеть успокоиться. Этим вы не помогаете, а делаете ситуацию эмоционально тяжелее для всех. Признайте его право на эти чувства и вместе подумайте, как их культурно проявить и что сделать, чтобы ребенку стало комфортнее. Постарайтесь дать побольше информации, чтобы малыш мог чувствовать себя уверенней в будущей ситуации.

После приема организуйте положительное эмоциональное подкрепление. Можно подготовить небольшой подарок либо придумать приятную активность. У нас в клинике педиатры сами дарят малышам небольшие сувениры на прощание. После приема желательно попросить ребенка поделиться пережитыми эмоциями: рассказать или нарисовать, что понравилось, а что нет. Это поможет ему учиться рефлексировать и лучше осознавать свой опыт.

Про поход в клинику

Собирая ребенка на прием в клинику, особенно на вакцинацию, оденьте его как можно удобнее: без кучи молний и застежек. Детям до годика подойдет боди с короткими рукавами.

Приходите в клинику немного заранее, чтобы ребенок успел освоиться и поиграть. Движение и игровая активность помогут снять тревогу. Пусть ребенок возьмет с собой любимую игрушку или собственный медицинский инструмент из детского набора, чтобы было спокойное.

Про патронаж и вызов врача на дом

При визите врача на дом малышу тоже нужно время освоиться. Предложите ему показать доктору свою комнату, набор инструментов, то, что он рисует или лепит. Пусть они чуть-чуть пообщаются, если позволяет время. По одежде — то же самое: лучше одеться как можно легче.

Что касается времени приема или визита врача, по возможности планируйте встречу не на то время, когда ребенок обычно спит, ест или максимально возбужден. Однако, если не получится, ничего страшного не произойдет.

ДЕТИ ПОСТАРШЕ И ПОДРОСТКИ

Даже более взрослые дети могут испытывать сильный стресс перед серьезной манипуляцией или лечением. В таком случае помогут тот же максимум информации и уверенность в том, что вы всегда будете рядом и все преодолеете вместе.

Важно подготовить подростков ко встрече с деликатными врачами, особенно девочек к приему гинеколога. Мама может подарить тематическую книжку или сама рассказать о том, чего ожидать и как подготовиться. Нужно, чтобы у девочки сформировалось здоровое, спокойное отношение и она могла открыто задать доктору вопросы или рассказать о волнующих проблемах.

Описанные рекомендации обычно помогают детям адаптироваться, но бывает и так, что несмотря на осведомленность и старания родителей дети упорно продолжают переживать, сопротивляться и с этим ничего не сделать. Тогда вполне нормально обратиться за помощью к детскому психологу. Специалист поможет ребенку проработать негативные эмоции и научиться справляться со страхами.

Статья подготовлена совместно с заведующей педиатрического отделения Lahta Junior Татьяной Максимовой и детским психологом Юрием Ильевым