Гайд по лекарствам от гриппа и ОРВИ для детей

09.11.2022 09.11.2022 здоровье

Очередной холодный сезон и вечные сопли, кашли и гриппы. Чем лечить ребёнка? Работают ли препараты для иммунитета? Какие лекарства от температуры и боли в горле на самом деле эффективны? Как победить насморк? Сделали для вас гайд по препаратам, отделив неэффективные и работающие средства друг от друга.

Помощь иммунитету

Неэффективно
  • Противовирусные препараты. Ни у одного противовирусного препарата для ОРВИ и гриппа (работающие противовирусные от вируса герпеса 1 и 2 типа, вирусных гепатитов и ВИЧ есть) нет убедительных доказательств эффективности. Все существующие лекарства для повышения иммунитета – фуфломицины.
Эффективно
  • Увлажняющие солевые спреи и растворы. Именно слизистая носа отвечает за местный иммунитет. Смывая вирус, удаляя слизь и сохраняя слизистую влажной, мы повышаем ее резистентность и помогаем иммунитету.

От лихорадки

Неэффективно
  • Противовирусные препараты
Эффективно
  • Системные нестероидные противовоспалительные средства: Ибупрофен или Парацетамол
Не рекомендовано
  • Комбинированные порошки с парацетамолом. Содержат лишние препараты. Чистого Парацетамола – достаточно.

От боли в горле

Неэффективно
  • Любые растворы для полоскания горла. Дети не умеют полоскать горло правильно, чаще всего раствор просто проглатывается.
  • Местные анестетики: пастилки, таблетки, спреи для горла. Действуют только местно, уменьшая чувство боли на 10-30 минут. Кроме того, их нельзя давать детям чаще 3-4 раз в день.
    Таблетки для горла очень быстро растворяются в слюне, из-за чего нет важного эффекта рассасывания, необходимого для активной выработки слюны, содержащей природный естественный антисептик – лизоцим.
Эффективно
  • Системные нестероидные противовоспалительные средства: Ибупрофен или Парацетамол. Препараты работают системно, обезболивая горло на 6-8 часов.
  • Любые леденцы, желательно без сахара (самые любимые). Природный лизоцим в нашей слюне промывает горло при каждом проглатывании. В отличие от леденцов из аптеки, обычные леденцы дети могут рассасывать в неограниченном количестве, – хоть каждые 15 минут. Для малышей подойдут леденцы на палочке или обычные чупа-чупсы. Детям с пяти лет уже можно барбариски и любые другие варианты леденцов. Чем более ядреным будет вкус, тем лучше.

От насморка

Неэффективно
  • Капли с противомикробным и антибактериальным действием. Наша задача поддержать местный иммунитет, чтобы организм справился сам. Противомикробные и антибактериальные капли не оказывают желаемого эффекта, так как лучшая поддержка для слизистой носа – это промывание и увлажнение.
Эффективно
  • Увлажняющие солевые спреи и растворы
  • Сосудосуживающие капли и спреи (если из-за заложенности не получается промыть)

Самое эффективное средство от насморка – промывание носа методом перемещения. Когда нос сильно заложен и промыть не получается, можно использовать сосудосуживающие капли или спреи, чтобы снять отек.

Сосудосуживающие капли следует использовать редко, только если ребенок совсем не может дышать, иначе может возникнуть привыкание. И все же снимать отек важно, особенно перед сном: дыхание ртом еще больше пересушивает слизистую носа.

От кашля

Неэффективно + вредно
  • Отхаркивающие и противокашлевые препараты. Отхаркивающие препараты могут спровоцировать более частый кашлевой рефлекс и обильное выделение слизи. А между тем из-за особенностей физиологии у детей и так часто возникают проблемы с оттоком слизи из носоглотки.
    Противокашлевые препараты, по данным Американской академии педиатрии, могут вызвать у детей до 5 лет осложнения в виде пневмонии.
Эффективно
  • Увлажняющие солевые спреи и растворы
  • Ингаляции

Кашель у маленьких детей чаще всего возникает рефлекторно от затекания слизи по задней стенке глотки. Промывание носа солевым раствором поможет лучше всего.

Когда причина кашля в нижних отделах, педиатр может порекомендовать делать ингаляции со специальными препаратами.

Точную причину кашля можно определить только на осмотре педиатра.

Статья подготовлена совместно c педиатром Николаем Комовым