Почему Супрастин, Тавегил и Димедрол не стоит давать детям от аллергии?

09.03.2023 09.03.2023 здоровье

Поисковик выдает эти и подобные им препараты одними из первых. Хотя им на смену давно пришли более безопасные варианты. Чем отличаются антигистаминные 1 и 2 поколения? Какие лекарства от аллергии на самом деле рекомендованы для детей?

Чтобы научиться отличать одни антигистаминные от других, нужно разобраться, что такое гистамин и как он работает в организме.

Это биологически активное вещество, вырабатываемое в белых кровяных клетках базофилах. А также в тучных клетках (мастоциты) различных тканей и слизистых (базофилы — их предшественники). Эти клетки — часть нашей иммунной системы. Организм синтезирует гистамин в норме в небольших количествах для регуляции ряда важных функций: кровообращения, дыхания, пищеварения.

Обычно гистамин практически неактивен, но у некоторых людей при попадании того или иного вещества в организм (аллергена) начинается неадекватная иммунная реакция. Гистамин типа H1 начинает вырабатываться в больших количествах, высвобождаясь из кровяных клеток.

Возникают неприятные симптомы. От легких проявлений: ринит, конъюнктивит, зуд — до бронхоспазма и анафилактического шока. Чем больше гистамина высвобождается, тем реакция сильнее. Здесь все индивидуально и зависит от особенностей организма.

Как остановить реакцию? Прекратить контакт с аллергеном и нейтрализовать гистамин с помощью препарата.

На сегодня в аптеках представлены два поколения антигистаминных препаратов.

Лекарства первого поколения отключают гистаминные рецепторы (тем самым блокируя реакцию), но воздействуют не только на кровеносную, но и центральную нервную систему. Из-за чего возникают сонливость и потеря координации. Угнетение ЦНС может также вызывать учащение пульса, тошноту-рвоту, рост глазного давления, сухость слизистых и другие побочные эффекты.

Препараты 1 поколения: Хлоропирамин (тот самый Супрастин), Дифенгидрамин (Димедрол, Аллергин, Бенадрил), Клемастин (Тавегил), Мебгидролин (Диазолин), Хифенадин (Фенкарол), Диметинден (Фенистил) и другие.

Хлоропирамин (Супрастин) также может снижать артериальное давление. Поэтому ни в коем случае не должен даваться при подозрении на Анафилаксию!

Описанные недостатки были учтены при разработке препаратов 2 поколения. Они действуют более избирательно, практически не воздействуя на ЦНС.

Ко второму поколению относятся: Цетиризин (Зодак, Цетрин, Зиртек), Лоратадин (Лорагексал, Лорагексал, Кларитин, Кларитин), Эбастин (Кестин) и другие.

Рекомендации

Педиатры и аллергологи рекомендуют выбирать для детей от полугода только антигистаминные 2 поколения. Как мы видим, они доступны под разными названиями, главное — обращать внимание на действующее вещество.

Детям до 6 месяцев, к сожалению, мы можем давать только антигистаминные 1 поколения, согласно инструкции к препаратам. К счастью, в этом возрасте редко возникает необходимость в их назначении. Препарат выбора в этом случае — Диметинден (Фенистил).

Статья подготовлена совместно с врачом-аллергологом-иммунологом Анной Косовой.