Выбираем наушники для ребенка

23.02.2023 23.02.2023 здоровье

Какие наушники безопасны для детей? С какого возраста их можно давать ребенку без последствий? Какие правила стоит соблюдать? Рассказывает ЛОР-врач Юрий Алексанян.

Клинические исследования потенциального вреда и безопасности наушников для детей раннего возраста не проводились, поэтому четких возрастных рекомендаций нет. Нижний допустимый порог зависит от производителя и варьируется от 3 до 5 лет.

Важно помнить, что громкая музыка или шум опасны для развивающегося внутреннего уха ребенка.

Рекомендованы модели, рассчитанные именно на детей. Самые безопасные — полноразмерные с гибким мягким оголовьем. Они полностью закрывают уши, а мягкие амбушюры практически не сдавливают голову. Кроме того, такие модели меньше загрязняются, чем наушники-вкладыши, так что с ними риск подхватить инфекцию слухового прохода ниже.

Детские наушники: базовые правила гигиены слуха

Ограничение громкости

По заявлениям производителей детских наушников, такие модели имеют ограничение 85 дБ, рекомендованное ВОЗ как верхний порог громкости, безопасный для детей. На всякий случай можно отрегулировать допустимый уровень шума самостоятельно в настройках смартфона.

Ограничение длительности воздействия

Важно делать регулярные перерывы: чем длительнее воздействие, тем опаснее, так как потенциальный ущерб носит кумулятивный характер.

Отказ от активного шумоподавления до подросткового возраста

В таких моделях шум подавляется за счет эффекта интерференции. То есть наушники сами генерируют шум в противофазе к звукам внешней среды. Постоянный шум на низких частотах сильно снижает остроту слуха и звуковое восприятие: ближе к 18 годам у ребенка могут начаться проблемы со слухом.

Пусть дети запомнят 5 ключевых правил:

  • Никогда не включать громкость на максимум.
  • Делать перерывы хотя бы раз в час, чтобы дать уху отдохнуть. Например снимать наушники каждый раз при походе на кухню или в ванную.
  • Не пользоваться активным шумоподавлением до подросткового возраста.
  • Уже будучи подростком не увеличивать громкость в шумных местах, а включить подавление шума.
  • Не использовать наушники для ночного сна. Подремать в них в пути можно, но при правильной громкости.

Старайтесь проверять слух ребенка не реже 1 раза в 3 года. И попросите его сообщать о любых симптомах: звоне, приглушенности, трепетании, стуке, чувствительности, искажении, боли, невозможности разобрать речь других людей, — даже если они длятся недолго.

По данным ВОЗ, около половины жителей планеты в возрасте от 12 до 35 лет рискуют повредить слух из-за громких звуков. Во многом виноваты наушники. В Норвегии ученые сравнили изменения показателей слуха за 20 лет у большой группы взрослых. У тех, кто сообщил, что пользовался персональными наушниками на высокой громкости, слух оказался ниже.