Вакцинация от пневмококковой инфекции

03.09.2020 03.09.2020 здоровье

Пневмококк (Streptococcus pneumoniae) – болезнетворная бактерия, одна из возможных причин внебольничной пневмонии (воспаления легких), менингита (воспаления мозговых оболочек), среднего отита и других острых инфекционных заболеваний. Источником заражения всегда выступает человек, будь то пациент в активной фазе заболевания или бессимптомный носитель. Пневмококковые инфекции являются наиболее распространенными бактериальными инфекциями на земном шаре.

В невакцинированном обществе частота инвазивных пневмококковых инфекций (тяжелые пневмонии, менингиты, бактериемии, сепсис, артрит) достигает 100-150 случаев на 100 тыс населения.

Очень тяжело протекает пневмококковый менингит. Симптоматика зачастую напоминает клиническую картину менингококкового менингита, менингококцемии, генерализованной гемофильной инфекции, что значительно затрудняет своевременную диагностику и лечение, ухудшает прогноз.

Неинвазивные пневмококковые инфекции (внебольничные пневмонии и средние отиты, бронхиты, конъюнктивиты) также составляют большую долю в общей структуре заболеваемости.
Более 80% внебольничных пневмоний у детей до 5 лет вызывают именно пневмококки. В России ежегодно заболевает около 70 тыс детей этой возрастной категории. Острый средний отит, вызванный пневмококковой инфекцией, в сравнении с отитами другой этиологии протекает тяжелее и с большей вероятностью осложнений.
В целом, на сегодняшний день известно около сотни различных серотипов пневмококка, но подавляющее большинство заболеваний этой группы (более 90%) вызывается 23 серотипами.

Вакцинация – наиболее эффективный метод борьбы с пневмококковой инфекцией. Пневмококки, как и многие другие бактерии, способны вырабатывать устойчивость к антибиотикам при нерациональном использовании последних. Это означает, что даже при своевременной диагностике и правильной тактике лечения усилия могут оказаться безрезультатными, а время – упущенным. Привитой иммунитет исключает эту проблему.

Нужна ли прививка от пневмококка вашему ребенку?

Пневмококковая инфекция может быть очень опасной, – вплоть до летального исхода, – особенно для детей младшего возраста.
Около половины всех смертей от этой инфекции приходится на детей младше 5 лет, что связано с неполным функционированием иммунной системы в первые годы жизни, а также с особенностями строения самой бактерии.

Пневмококки окружены полисахаридной капсулой, которая скрывает бактерию от инфантильной иммунной системы: для распознавания полисахаридных антигенов необходим особый, т.н. Т-независимый путь иммунного ответа. У детей младшего возраста это звено иммунитета еще не работает, что делает их особенно восприимчивыми и уязвимыми для данной инфекции.

Последнее поколение вакцин от пневмококковой инфекции разработано таким образом, чтобы вызывать Т-зависимый иммунный ответ и формировать защитный титр антител. Присутствие естественного пневмококка такой реакции в детском организме не вызывает, – что и приводит к бурному беспрепятственному развитию инфекции у непривитых детей.

Следует, однако, учитывать, что Т-зависимый иммунный ответ у маленьких детей также не является зрелым и полноценным, поэтому чем младше ребенок, тем большее число доз вакцины ему необходимо для поддержания достаточного уровня защиты. Этим обусловлена привязка схемы вакцинации к возрасту ребенка.

Показания к вакцинации детей:

• возраст до 5 лет (и особенно – до 2 лет)
• недоношенность
Кроме того, в этой и старших возрастных категориях показаниями являются:
• хронические заболевания легких (обструктивная болезнь легких, эмфизема, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз и др.)
• бронхиальная астма
• хронические заболевания сердечно-сосудистой системы
• неврологические заболевания (нарушения мозгового кровообращения, судорожные синдромы, сниженный кашлевой рефлекс и др.)
• хронические заболевания почек и печени
• сахарный диабет
• любые иммунодефицитные состояния (анатомическая или функциональная аспления, первичный иммунодефицит, ВИЧ-инфекция)
• иммуносупрессивная терапия при онкогематологических и аутоиммунных заболеваниях, трансплантации органов
• кохлеарная имплантация или подготовка к такой операции
• ликворея (истечение спинномозговой жидкости вследствие повреждения черепных структур)
• проживание в закрытых учреждениях (дом ребенка, интернат), посещение детского сада, занятия в кружках, развивающих центрах и т.п.
• период восстановления после острого среднего отита, менингита, пневмонии
• инфицирование микобактерией туберкулеза

Вакцины от пневмококка

Все современные вакцины от пневмококковой инфекции являются неживыми и делятся на два основных типа:
• полисахаридные вакцины (Пневмо-23, Пневмовакс 23)
• конъюгированные полисахаридные вакцины (Превенар 13, Синфлорикс)

В состав полисахаридных вакцин входят фрагменты бактериальной капсулы пневмококка. Конъюгированные вакцины также содержат бактериальные полисахариды, но не в чистом виде, а связанные (конъюгированные) с белком-носителем, что и позволяет запускать Т-зависимый иммунный ответ, о котором говорилось выше.
Для первичной вакцинации более эффективной и потому предпочтительной является конъюгированная вакцина. Группы риска могут быть дополнительно ревакцинированы полисахаридной вакциной, рассчитанной на большее число серотипов пневмококка.

Наша клиника предоставляет выбор из следующих конъюгированных вакцин

Превенар 13 (Выпускается “НПО Петровакс Фарм” по полному циклу производства готовой лекарственной формы в рамках сотрудничества с компанией Pfizer). Конъюгированная вакцина от 13 наиболее распространенных серотипов пневмококковой инфекции. В качестве белка-носителя используется дифтерийный анатоксин (CRM197).
Данная вакцина является оптимальным выбором для начала вакцинации как в младшей, так и в старших детских возрастных группах. Для усиления иммунного ответа вакцина содержит адъювант. Вспомогательные вещества: алюминия фосфат – 0.5 мг, натрия хлорид – 4.25 мг, янтарная кислота – 0.295 мг, полисорбат 80 – 0.1 мг, вода для инъекций – до 0.5 мл. Применяется начиная с двухмесячного возраста.

Синфлорикс (производитель «ГлаксоСмитКляйн Байолоджикалз С.А.», Бельгия). Конъюгированная вакцина от 10 наиболее распространенных серотипов пневмококковой инфекции. В качестве белка-носителя используется D-протеин нетипируемой гемофильной палочки, конъюгация со столбнячным и дифтерийным анатоксинами.
Для усиления иммунного ответа вакцина содержит адъювант. Вспомогательные вещества: алюминия фосфат – 0,5 мг, натрия хлорид – 4,4 мг, вода для инъекций – до 0,5 мл. Применяется начиная с возраста 6 недель.

Для ревакцинации детей из групп риска Lahta Junior располагает полисахаридной вакциной Пневмо 23 (производитель «Санофи-Пастер С.А.», Франция).

Полисахаридная вакцина для профилактики пневмококковой инфекции, вызываемой 23 наиболее распространенными серотипами патогена. Применяется с двухлетнего возраста. Оптимальна для ревакцинации детей из групп риска, получивших первичную иммунизацию конъюгированной вакциной. Ревакцинация проводится в течение трех лет после последней прививки от пневмококка. Минимальный интервал – 8 недель.
Не рекомендуется для первичной вакцинации, поскольку не приводит к формированию долгосрочной иммунной памяти.

Вспомогательные вещества: фенол – консервант ≤ 1.25 мг, буферный раствор (натрия хлорид) – 4.15 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 0.065 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 0.023 мг, вода для инъекций – до 0.5 мл).

Противопоказания

• Инфекционные и неинфекционные заболевания в острой фазе, обострение хронических заболеваний (в этих случаях вакцинацию проводят после выздоровления или в стадии ремиссии).
• Ранее выявленная гиперчувствительность с системными проявлениями (в том числе анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции) к любому из компонентов вакцины, включая дифтерийный анатоксин, или аналогичная реакция на предыдущее введение других вакцин, содержащих те же компоненты.

Схема вакцинации

Возраст начала вакцинации Схема вакцинации Примечание
2-6 мес
2 + 1 При массовой иммунизации детей согласно национальному календарю прививок предусмотрена схема из двух доз с интервалом не менее 8 недель. Ревакцинация согласно национальному календарю – в возрасте 15 мес. Данная схема обеспечивает долгосрочную защиту от 10 из 13 серотипов пневмококка. Для 6B, 9V и 3 не формируется статистически достоверного защитного уровня антител.
3 + 1 Согласно Федеральным клиническим рекомендациям по вакцинации от пневмококковой инфекции Союза Педиатров России (и зарубежным рекомендациям), серия прививок из трех доз с интервалом не менее 4 недель между ними. Ревакцинацию проводят однократно в возрасте 11-15 мес. Данная схема применяется для индивидуальной иммунизации и обеспечивает более полный иммунный ответ ко всем 13 серотипам, входящим в состав вакцины.
7-11 мес 2 + 1 Две дозы с интервалом не менее 4 недель между введениями. Ревакцинация однократно на втором году жизни, но не ранее чем через 4 недели после последней дозы.
12-23 мес 1 + 1 Две дозы с интервалом не менее 8 недель между введениями.
2 года и старше 1 Однократно, Превенар 13

Вакцинацию, врачи клиники Лахта Джуниор в СПб, рекомендуют продолжать той же вакциной, какой она была начата. Если это невозможно, допускается замена вакцины на ту, что есть в наличии. При вынужденном увеличении интервала между инъекциями любого из приведенных выше курсов иммунизации введение дополнительных доз вакцины не требуется. Вакцины от пневмококковой инфекции совместимы с любыми другими вакцинами, входящими в календарь иммунизации детей первых лет жизни, за исключением БЦЖ.

Вакцину вводят в разовой дозе 0.5 мл внутримышечно:
• в возрасте до двух лет – в верхне-наружную поверхность средней трети бедра
• в возрасте старше двух лет – в дельтовидную мышцу плеча

Реакции на вакцину

Реакции на вакцину
• Наиболее частой реакцией на вакцину во всех возрастных группах является повышение температуры тела, покраснение и болезненность в месте инъекции; возможен отек до 7 см в диаметре (чаще — при ревакцинации в возрасте 2-5 лет).
• Менее распространены раздражительность, рвота, диарея и сонливость, нарушения сна, головная боль.
• Очень редкими являются аллергические реакции немедленного типа, в том числе анафилактические.

автор
Многопрофильная клиника