Почему ребенка не надо оберегать от всех микробов?

29.12.2022 29.12.2022 здоровье

Как только вы становитесь родителем, мир начинает казаться грязным и пронизанным микробами, от которых хочется любым способом защитить малыша. Но так ли это необходимо? Почему на самом деле тепличные условия и стерильность оказываются вредны для иммунной системы ребенка? Разбираемся в материале.

Зачем ребенку встречаться с микробами?

Человек исторически живет в окружении сотен тысяч различных микробов. Микробы неизбежны, они повсюду, и одна из составляющих нормального взросления — встречаться с ними впервые. Как только в организм малыша попадает определенный вирус или бактерия, иммунитет учится вырабатывать антитела для борьбы с ними, и в следующий раз уже не дает развиться сильной инфекции.

Воздействие широкого спектра микробов укрепляет иммунную систему: она учится определять, что опасно, а что нет, адаптироваться и регулировать себя. Это одна из причин важности вакцинации: вакцины заранее обучают иммунитет распознавать и побеждать те или иные на самом деле опасные вирусы и бактерии, чтобы организм ребенка был готов к встрече с ними в будущем.

К чему ведет стерильность?

Все больше исследований показывают, что ограничение контакта младенцев с микробами может сделать их гиперчувствительными и увеличить риск развития аллергии, астмы и аутоиммунных заболеваний в более позднем возрасте.

Чрезмерно все дезинфицируя, мы можем лишить малышей контакта с полезными для них естественными микроорганизмами и возможности создать сильную иммунную систему. А вот развитая в детстве иммунная система в целом оказывается более устойчивой даже против неинфекционных заболеваний.

Какие меры предосторожности на самом деле нужны?

Вместо того, чтобы бесконечно беспокоиться о микробах и обрабатывать предметы и поверхности, рекомендуется соблюдать несколько простых и разумных правил:

Как правило, этого оказывается достаточно, чтобы соблюсти баланс. Эти меры не уберегут ребенка от всех болезней, но создадут оптимальные условия для развития иммунной системы. Вакцины защищают его от действительно опасных заболеваний, а мытье рук позволит сократить количество отравлений, диареи и инфекций.

Безусловно, стоит периодически проводить влажную уборку, но протирать спиртом упавшие на пол соски и игрушки излишне, особенно если вы у себя дома. Самое плохое, что может случиться, даже если ребенок съест что-то ну очень на ваш взгляд непотребное, например экскременты домашних животных, — это диарея. Это можно пережить, правда?

Как и в большинстве жизненных вопросов, сохранение здоровья ребенка — это поиск баланса. Главное, вовремя делать прививки, учить малыша соблюдать простые правила гигиены и позволять молодой иммунной системе полноценно развиваться.

Статья подготовлена совместно с педиатром Николаем Комовым