Клещи и змеи: что делать при укусе?

08.07.2022 08.07.2022 здоровье

Где можно встретить?

Клещи практически вездесущи: леса, луга, речные побережья, кустарники, огороды и сады. Однако, в местах, где трава ниже 7 см встретить их можно крайне редко.

Змеи любят заболоченные и темные места. Чаще всего встречаются в лесу, могут заползать на дачные участки и селиться под ягодными кустарниками. Змеи хорошо ощущают вибрацию, поэтому на мягкой почве – на вспаханном огороде или на болоте – к змее можно подойти незаметно и вызвать ее испуг, что спровоцирует нападение.

Меры предосторожности:

  • Если вы отправитесь в долгую пешую прогулку, старайтесь не сходить с туристических троп.
  • Избегайте высокой травы. Эти зоны очень привлекательны для многих видов клещей и змей.
  • Одевайтесь так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр. Брюки необходимо заправлять в носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды – в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки. Голову необходимо защищать капюшоном, косынкой или шапкой, волосы заправить.
  • Пользуйтесь репеллентами.
  • После прогулок на природе осмотрите друг друга с ног до головы, чтобы убедиться в отсутствии клещей.

Первая помощь при укусе клеща

  1. Клеща следует удалить в медучреждении: травмпункте или приемных отделениях больниц. Также это возможно сделать в нашей клинике в отделении травматологии.
  2. Нежелательно удалять клеща самостоятельно, есть риск его разорвать, что приведет к увеличению вероятности заражения инфекцией.
  3. По российским рекомендациям нужно сдать клеща на анализ.

Нельзя

  1. Капать на клеща маслом, спиртом, масляными растворами, мазями, бензином, керосином и т.д. Эти методы повышают риски заражения, так как при нарушении дыхания паразит выделяет в ранку больше слюны.
  2. Сдавливать тело клеща. При сдавливании в ранку может проникнуть содержимое брюшка с огромным количеством инфекционных патогенов.
Важно!

В качестве экстренной профилактики клещевого энцефалита ставится иммуноглобулин. Однако надежной защитой является вакцинация.

В Lahta Junior проводится вакцинация препаратом Клещ-Э-Вак. Курс состоит из введения двух доз с интервалом от 1 до 7 месяцев, повторную ревакцинацию проводят раз в 3 года. В экстренных случаях вакцину вводят двукратно с интервалом 14 дней, через год – ревакцинация.

Первая помощь при укусе змеи

  1. Незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
  2. Чтобы замедлить распространение яда в организме, обеспечьте полную неподвижность пораженной части тела.
  3. Продезинфицируйте рану, наложите давящую повязку на место укуса и ослабляйте по мере развития отека.
  4. Обеспечьте обильное питье, оно способствует выведению яда из организма.
  5. Доставьте пострадавшего в медицинское учреждение, где ему будет введена поливалентная противозмеиная сыворотка.