Грипп и другие сезонные вирусные инфекции у детей

05.09.2022 05.09.2022 здоровье

Сезонность эпидемий и микроклимат в помещениях

Эпидемии респираторных инфекций в северном полушарии случаются в осенне-зимний период, с ноября по февраль. Основная причина — скученность населения в закрытых помещениях, которые почти не проветриваются. Концентрация вирусов в воздухе увеличивается и повышается вирусная нагрузка на слизистые. Кроме того, воздух в таких помещениях очень сухой, отчего слизистые пересыхают и становятся более восприимчивыми.

Поэтому в холодное время года очень важно чаще проветривать комнаты и увлажнять воздух. Нужно, чтобы микроклимат был влажным и прохладным. Оптимальный режим: влажность 40-60% при температуре 20-22 градуса. Если влажность обеспечить невозможно, можно пользоваться увлажняющими солевыми спреями для носа.

Как помочь иммунитету ребенка, если заболевание уже началось

Можно облегчить течение вирусной инфекции и помочь иммунитету следующими методами:

  • Обеспечить обильное теплое питье. Это уменьшит интоксикацию.
  • Часто увлажнять слизистую носа солевыми спреями и промывать нос солевыми растворами методом перемещения, с помощью специальных устройств: шприц, Долфин, Аква Марис Лейка. Смывая вирус, удаляя слизь и сохраняя слизистую влажной, мы повышаем ее резистентность и помогаем иммунитету. Промывать нос детям особенно важно: у них часто возникают проблемы с оттоком слизи из носоглотки.
  • Если нос сильно заложен и не получается промыть, можно использовать сосудосуживающие капли или спреи, чтобы снять отек. Такие препараты следует использовать по минимуму, только если ребенок совсем не может дышать носом. Снимать отек важно: дыхание ртом еще больше пересушивает слизистую, особенно во сне.
  • Полезно класть ребенка на кровать так, чтобы голова была приподнята, это облегчит стекание слизи.
  • Кашель у маленьких детей чаще всего рефлекторный от затекания слизи по задней стенке глотки. Лучше всего помогает то же промывание носа солевым раствором. Если причина кашля в нижних отделах, тогда можно начать делать ингаляции со специальными препаратами. Точную причину кашля может определить только врач-педиатр. Откашливающие и противокашлевые препараты применять не рекомендуется.
  • Обеспечиваем правильный микроклимат в помещении: прохладный влажный воздух (50-60%) для восстановления слизистой.
  • Не препятствовать посильной физической активности ребенка. Если нет температуры, можно выходить гулять, главное, отдельно от других детей, чтобы никого не заразить.
  • Антибиотики неэффективны против вирусов. Вопрос об их назначении рассматривается педиатром только в случае доказанного присоединения бактериальной инфекции.

Когда пора идти к врачу

Большинство респираторных вирусных инфекций у детей протекают легко и не требуют специфической терапии. Для них обычно характерны сильный насморк и кашель. Грипп протекает тяжелее из-за высокой интоксикации и обычно сопровождается температурой, сильной головной болью, слабостью, головокружением, ломотой. Насморк, заложенность носа, кашель появляются не сразу.

Против большинства вирусов специфической терапии нет и иммунитет человека прекрасно справляется сам, главное ему в этом помочь. Врач определит характер течения заболевания и есть ли признаки осложненного течения: присоединения отита, бронхита, подозрения на пневмонию. Дальше его задача — разобраться, вызвано это осложнение вирусом или присоединением бактериальной инфекции. Только после этого возможно назначить обоснованное лечение.

Профилактика респираторных вирусных заболеваний у детей

Вакцинация

Единственная специфическая и очень эффективная мера. От гриппа детей можно безопасно прививать уже с 6 месяцев жизни. До тех пор желательно привить все окружение ребенка, чтобы создать вокруг него иммунологический кокон.

Высокий неспецифический иммунитет

Мы встречаемся с вирусами каждый день. Сильный иммунитет обрабатывает эти вирусы и не дает им вызвать инфекцию. Если общий иммунитет ослабевает, повышается риск заболеть.

Методы повышения общего иммунитета у ребенка с доказанной эффективностью

  1. Полноценное питание. Важно, чтобы ребенок получал вместе с едой все необходимые микроэлементы: витамин C, цинк, железо и так далее.
  2. Профилактический прием витамина D. Доказано, что витамин D участвует в иммуногенезе, но недостаточно вырабатывается под воздействием солнечных лучей при условии аккуратного отношения с солнцем. Человек нуждается в его приеме круглогодично.
  3. Прохладный воздух в помещении. Нужно приучать себя и ребенка жить в прохладной среде. Это закаляет организм и создает оптимальные условия для защитных функций слизистых оболочек.
  4. Закаливание. Эффект закаливания дает кратковременное воздействие экстремально холодных температур. Именно это бывает особенно эффективно. Залог успеха закаливания – регулярность. Закаляя ребенка ежедневно, можно постепенно переходить от обливания определенных участков тела – лица, ножек – к контрастному душу.
  5. Полноценный ночной сон. Очень важно, что ребенок соблюдал режим ночного сна. Наш организм похож на компьютер, где сон — это перезагрузка, во время которой организм находит ошибки и самовосстанавливается. Недостаток сна приводит к нарушению физиологической саморегуляции, что пагубно для иммунитета.
  6. Физическая активность. Гиподинамия (недостаток движения) у детей — еще один бич современного детства со смартфоном в руках. Активность очень важна для иммунитета ребенка, которому природой показано либо все время бегать, либо спать.
  7. Благоприятные психоэмоциональные факторы. Если человек живет в любви, счастлив, занимается тем, чем хочет, частота заболеваний достоверно снижается. Когда ребенка что-то беспокоит, у него может возникать неосознанное желание заболеть, например, чтобы не ходить в сад или привлечь внимание мамы.

Неэффективные средства профилактики

Традиционные средства для иммунитета: чеснок, лук, мед, лимон, шиповник, витамин C, оксолиновая мазь, любые интерфероны, обладают лишь мифической эффективностью. По-настоящему работающих медикаментов, которые бы повышали иммунитет, — нет.

Как уже упоминалось, наиболее эффективная мера профилактики вирусных заболеваний — вакцинация. Вакцина создаст у ребенка специфический иммунитет, который позволит не заразиться либо переболеть в легкой форме. В нашей клинике уже доступны две вакцины от гриппа, подходящие детям: Ультрикс Квадри и Флю-М.

Статья подготовлена совместно с заведующей педиатрического отделения Lahta Junior Татьяной Максимовой