О вспышке кори

28.02.2023 28.02.2023 здоровье

В последние недели сообщается о локальных вспышках кори в Санкт-Петербурге, Омской, Саратовской, Волгоградской областях и других регионах. Что нужно знать об этой болезни и как вовремя защитить ребенка и себя — рассказываем в материале.

Корь — это острое, крайне заразное заболевание. Передается воздушно-капельным путем и характеризуется неприятными симптомами: лихорадка, интоксикация, насморк и кашель, конъюнктивит, поэтапное появление папулезно-пятнистой сыпи, переходящей в пигментацию.

Почему ее принято так опасаться? Корь опасна своими осложнениями. Чаще они возникают у детей до 5 лет или у взрослых старше 30 и могут включать слепоту, энцефалит (воспаление головного мозга), сильную диарею и связанное с ней обезвоживание, ушные инфекции и пневмонию.

Носитель заразен уже в последние 2 дня инкубационного периода и до 4 дня после высыпаний. Поэтому остановить распространение кори очень сложно. Для вируса кори не существует специфического противовирусного лечения, так что единственный надежный и эффективный метод защититься или избежать тяжелого течения заболевания — это вакцинация.

До изобретения вакцины в 1963 году и повсеместной иммунизации эпидемии случались примерно каждые 2–3 года, и каждый год корь уносила жизни примерно 2,6 миллиона человек. Корь остается одной из главных причин гибели детей раннего возраста во всем мире.

Массовая вакцинация и ревакцинация в России позволили остановить регулярные эпидемии кори. В то же время думать, что благодаря коллективному иммунитету вирус совсем исчез, не стоит. Как мы видим, иногда случаются единичные вспышки, связанные с завозом вируса из других менее благополучных стран.

Дети до 3 месяцев, как правило, не заболевают, защищенные иммунитетом мамы, если она была привита. В дальнейшем к 6-10 месяцам жизни иммунитет снижается. Очень важно, чтобы женщина успела привиться до зачатия. Инфицирование корью во время беременности опасно для мамы и плода.

Детей прививают в два этапа. Согласно национальному календарю прививок, впервые — в возрасте 1 года. Второй раз вакцину вводят в 6 лет.

Если вас не прививали, вы не болели или точных сведений нет, тоже нужно привиться. Вакцинация бывает плановой и экстренной. Плановая включает в себя 2 инъекции с интервалом 3-6 месяцев. Даже если прививка была или вы когда-то переболели, рекомендуется проверить уровень антител и при необходимости ввести бустерную дозу вакцины. В экстренных ситуациях прививка делается однократно. Важно ввести вакцину не позднее 72 часов после контакта с заболевшим человеком.

В Lahta Clinic доступна вакцинация от кори как для детей, так и для взрослых. Всегда в наличии современная комплексная детская «живая» вакцина против кори, паротита и краснухи и коревая вакцина от кори для взрослых.