Почему мой ребенок плачет?

30.03.2023 30.03.2023 здоровье

Какие особенности детского плача могут помочь определить его причину, — рассказывает врач-педиатр Татьяна Оборнева.

Для малышей до 8-10 месяцев плач — один из способов самовыражения.

Плача, малыш может сообщать про дискомфорт (мокро, жарко, холодно), боль, зуд или неудовлетворенные потребности (обычно это еда и сон).

Важно, в какое время суток возникает плач. Если малыш регулярно плачет по вечерам, вероятно, это колики. В одно и то же время по ночам — скорее всего, малыш просит есть.

Родителей может беспокоить, не слишком ли громко младенец кричит или не слишком ли тихо плачет.

В первые дни жизни ребенок обычно плачет тихо, а уже через несколько дней или недель начинает кричать достаточно громко и эмоционально. Это нормально.

Важно обращать внимание на общее состояние малыша. Если он плачет больше обычного, но при этом сохраняет хороший аппетит, не температурит, продолжает пить, есть и спать, — скорее всего, все в порядке.

Громкий эмоциональный плач, даже с элементами «скандала» или «требования» — это всегда хорошо.

Безусловно, все дети разные и некоторые в принципе более спокойны или частенько тихонько канючат. Как правило, родители умеют отличить привычный, здоровый плач малыша и знают, как его успокоить.

Зачастую именно изменение характера плача — единственный симптом, по которому можно заподозрить неладное.

Необычный плач, невозможность его унять привычными средствами, может стать поводом обратиться за медицинской помощью. Ряд патологических состояний как раз таки характеризуются особенным плачем.

Нередко изменению плача предшествуют какие-то события, например, падение или болезнь.

Красные флаги

1
плач отличается от привычного
2
безэмоционален
3
ребенка невозможно успокоить: отвлечение или обезболивающие не помогают
4
возникает с некоторой периодичностью
5
монотонный, сродни стону
6
«мозговой», загруженный, похожий на гул
7
неестественный, пронзительный
8
прерывистый, ребенку будто не хватает сил на вдох (возможны проблемы с дыханием)
9
ребенок заходится, синеет

Подобные изменения в совокупности с иными симптомами могут стать поводом связаться с педиатром или вызвать скорую. Как показала практика, скорая помощь реагирует на подобные вызовы и приезжает.

Итог

Все детки разные, некоторые будут просто всхлипывать, а другие — стучать ногами и до последнего добиваться своего. Оба варианта — норма. Таким образом ребенок проявляет себя и свой характер.

Как правило, мама всегда замечает, когда с плачем малыша что-то не так.

Если вас беспокоит, что «такого никогда не было», «ребенок никогда так не плакал» — это тревожный симптом, сообщите о нем педиатру.

Очень важно рассказать врачу, какие именно события предшествовали возникновению необычного плача. Чаще всего именно это помогает определить его причину.