Почему перед вакцинацией детей обязательна предварительная консультация врача?

30.08.2022 30.08.2022 здоровье

Существует национальный календарь иммунизации, в котором указан возраст, при наступлении которого рекомендуется вводить прививку от определенной инфекции. График прививок, комбинации вакцин, периодичность и типы применяемых препаратов определяет педиатр, который является специалистом по иммунопрофилактике.

Процесс вакцинации очень вариабельный. Врач на консультации перед вакцинацией оценивает возможность постановки конкретных прививок, с помощью разных методов (комбинирование вакцин или интервалов между ними) составляет индивидуальный план иммунизации для конкретного ребенка. Осмотр педиатра помогает выявить отсутствие временных противопоказаний и снизить вероятность развития поствакциональных осложнений.

О вакцинах

Прививки — методика предотвращения развития опасных для человека заболеваний. Препараты содержат в составе ослабленные бактерии («живые» вакцины) или части микроорганизмов после их расщепления (инактивированные).

После вакцинации иммунная система начинает вырабатывать особые защитные клетки - антитела. Они способны бороться с болезнетворными агентами, проникающими в организм. При контакте ребенка, имеющего поствакциональный иммунитет к определенным бактериям или вирусам, за счет выработанных антител происходит предотвращение развития заболевания.

Зачем нужен прием у врача перед вакцинацией?

Осмотр необходим, чтобы специалист убедился, что у ребенка нет временных противопоказаний или ограничений от проведения конкретной вакцины, отсутствует риск появления тяжелых осложнений.

В целом здоровому ребенку на момент иммунизации не нужны никакие специальные анализы, если только у него нет специфических показаний в связи с индивидуальными особенностями здоровья. Чтобы определить, есть ли медицинский отвод от вакцинации, врач:

  • беседует с родителями относительно наличия у ребенка проблем со здоровьем, которые могут ограничить выполнение иммунопрофилактики
  • измеряет температуру тела
  • проводит осмотр ребенка

Вакцинация проводится сразу после осмотра.

Противопоказания

Для проведения вакцинации существует четкий список абсолютных противопоказаний:

  • иммунодефицит
  • острые аллергические реакции на ранее проведенные вакцинации
  • непереносимость куриного белка (для некоторых «живых» вакцин)
  • выявление серьезных осложнений после других прививок

Во время осмотра могут быть выявлены причины для временного медицинского отвода от прививки. Это возможно при:

  • обострении хронических недугов
  • признаках текущего острого заболевания
  • повышенной температуре тела
  • восстановлении после тяжелых заболеваний или оперативных вмешательств

Важно пройти все этапы иммунизации, поскольку многие прививки подразумевают введение нескольких доз с определенной периодичностью. Врач объяснит, на какой период дается медотвод и когда можно будет закончить полный цикл вакцинации.

Поствакцинальные проявления

На участке введения вакцины возможны местные реакции:

  • воспаление, покраснение, отек и болезненность в зоне постановки инъекции (безопасное состояние, которое проходит через несколько дней)
  • незначительная сыпь

Возникновение общих реакций (недомогание, головная боль, сонливость, повышение температуры тела) имеет отличия для разных типов вакцин: для “живых” характерно появление поствакцинальных симптомов через 5-15 дней, для инактивированных - первые 4 дня.

На специалистах, осуществляющих вакцинацию, лежит ответственность за жизнь и здоровье пациента. Медучреждение должно быть лицензировано для проведения соответствующей деятельности, а применяемые медпрепараты - иметь сертификаты качества и разрешения для использования на территории страны.

Статью проверил педиатр Комов Николай