Почему ребенок грызет ногти и что с этим делать?

22.11.2022 22.11.2022 здоровье

Откуда берется привычка грызть ногти

Самая распространённая причина грызения ногтей – бессознательная попытка справиться со стрессом и перенапряжением. Взрослея, ребенок сталкивается со многими социальными ситуациями впервые. Тревогу и беспокойство могут вызывать совершенно безобидные, по мнению родителей, ситуации. Грызение ногтей может быть методом самоуспокоения.

Кроме того, дети могут грызть ногти просто из-за скуки, по привычке или подражая кому-то.

Опасно ли грызение ногтей для ребёнка

Хотя обгрызенные ногти выглядят неприглядно, обычно это безопасно. Привычка может стать проблемой, если ребенок грызет ногти так ожесточенно, что рискует повредить кутикулу и ногтевую пластину. Кроме того, грызение увеличивает риск паронихии, кожной инфекции кожи вокруг ногтей.

Как помочь ребенку перестать грызть ногти

В целом, если ребенок грызет ногти периодически и не выглядит напряженным, лучше всего – не акцентировать внимание на проблеме, со временем это пройдёт. Если же ребенок грызет ногти часто и до крови, возможно, ваша помощь будет кстати.

Прежде чем пытаться отучить ребёнка, важно разобраться в возможных причинах происходящего. Возможно, понадобится сперва помочь ему научиться работать с фоновой тревогой и стрессом, а уже потом браться за ногти.

Ни в коем случае не стоит ругать или стыдить ребёнка. Это может спровоцировать еще больший стресс и протест и только усугубить проблему. Помните, что даже взрослым тяжело отказаться от подобных бессознательных привычек.

Более верный способ – попробовать мягко обратить его внимание на проблему и предложить вместе подумать над ее причинами и возможным решением. Убедите ребенка, что все в порядке независимо от того, как выглядят его ногти. Расскажите, что вредные привычки бывают у всех, и все пытаются их как-то преодолеть по-своему. Упомяните разные существующие техники и спросите, хочет ли ребенок, чтобы вы ему помогали, или ему комфортнее попробовать отучиться самому.

Скажите, что можете помочь составить план или придумать кодовое слово или прикосновение, которым будете напоминать, если он забудется. Чем спокойнее и мягче вы будете, тем вероятнее, что ребенок отнесется к разговору комфортно и решит взаимодействовать.

Методики работы с привычкой

  • Замена грызения какой-либо альтернативой: сжимание спиннера, жевание жвачки, перебирание бусин на браслете
  • Другие методы расслабления: глубокое дыхание, сжимание-разжимание кулаков
  • Кодовое слово, жест, прикосновение
  • Маникюр для девочек

Любое воздействие с вашей стороны должно быть обусловлено желанием ребёнка. Иначе оно будет восприниматься как наказание и вызов. Расскажите, что если какие-то техники не помогают, вероятно, другие окажутся лучше.

Если ребёнок часто срывается, не стоит придавать откатам большое значение и показывать свою озабоченность. Лучше демонстрируйте легкое отношение и обращайте внимание на маленькие успехи.

Пусть ребенок чувствует положительное подкрепление, идет в своём темпе и получает много любви и внимания, независимо от того, насколько быстро и успешно избавляется от привычки. Позаботьтесь, чтобы в его распорядке дня обязательно были прогулки на свежем воздухе, подвижные игры и встречи с друзьями, — все это отлично помогает сбросить напряжение.

Статья подготовлена совместно с педиатром Николаем Комовым