Совместимость вакцин для детей

14.10.2022 14.10.2022 здоровье

Поговорим об одновременной вакцинации. Безопасно ли это? Можно ли перегрузить иммунную систему ребенка введением сразу нескольких вакцин или многокомпонентными вакцинами? Как сочетание вакцин влияет на развитие побочных эффектов? Не страдает ли в таком случае эффективность прививок?

Почему вероятность «перегрузки» иммунной системы — миф

В первую очередь стоит немного разобраться в работе иммунной системы. Иммунная система ребенка каждый день встречается с 2-5 тысячами антигенов, чужеродных белков, различных вирусов и бактерий, и успешно их обрабатывает, не допуская развития инфекций. Чтобы выработать иммунитет к одному из антигенов, нужны несколько тысяч иммунных клеток. Иммунная система человека состоит из миллиардов таких клеток. Кроме того, каждая из таких клеток многозадачна, то есть она может обрабатывать сразу несколько антигенов.

Если собрать все вакцины из национального календаря прививок, добавить необязательные и ввести их ребенку одновременно, в них будет содержаться около тысячи антигенов, то есть понадобится один-два миллиона иммунных клеток. Что, очевидно, значительно меньше клеточной емкости иммунной системы.

Иммунная система справляется как с введением нескольких вакцин одновременно, так и комбинированными вакцинами, например, шестикомпонентной против дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В, гемофильной инфекции, полиомиелита, широко применяемой во всем мире. Отсюда вывод: иммунную систему ребенка нельзя перегрузить, она прекрасно способна со всем справиться.

Безопасность коктейля из вакцин и поствакцинальные осложнения

Согласно мировым стандартам и рекомендациям, детям можно вводить одномоментно почти все вакцины, необходимые по возрасту, за исключением нескольких. Как правило, это живые (ослабленные) вакцины, главная из которых — прививка БЦЖ. Эту вакцину всегда ставят отдельно.

Клинические испытания и многолетние исследования показали, что количество побочных реакций на введение одной вакцины или сразу нескольких практически не отличается. Некоторые вакцины вызывают побочные реакции с большей вероятностью, но такие реакции не имеют свойства взаимно усиливаться, они либо возникают, либо нет.

То есть если разнести три инъекции на разное время, вероятность реакции будет в три раза выше, чем при одновременном введении трех вакцин. Речь идет о типичных легких реакциях, которые часто могут возникать как признак того, что иммунная система включилась в работу над выработкой антител: повышение температуры, слабость, отечность в месте инъекции. Серьезные реакции на компоненты вакцин крайне редки и тоже либо развиваются, либо нет, не усиливая друг друга.

Важно отметить, что лишь некоторые вакцины могут сочетаться в одном шприце, об этом обязательно должно быть указано в инструкции к препарату. Обычно при параллельной вакцинации все прививки делаются в разные конечности.

Эффективность одновременной вакцинации

Как и в вопросах безопасности большое количество исследований доказало совместимость детских вакцин между собой и в вопросах эффективности. Параллельная вакцинация не влияет на эффективность иммунного ответа. Единственное исключение — единовременное введение вакцин против холеры и желтой лихорадки.

Плюсы подхода

Помимо того, что единовременная вакцинация от разных инфекций обычно эффективна и безопасна, в таком подходе есть еще несколько дополнительных плюсов.

  • Меньше стресса для ребенка. Дети переживают не из-за количества уколов, их смущает ожидание боли. Так что ребенку намного легче сходить в больницу один раз, чем собираться туда по пять раз за полгода.
  • Возможность успеть вовремя: к примеру перед тем, как ребенок пойдет в детский сад или школу после каникул или перед развитием вспышек сезонных инфекций.

Часто бывает так, что ввести одновременно несколько вакцин просто необходимо, например:

  • Ребенок не сможет вновь прийти на вакцинацию в обозримом будущем
  • Догоняющая вакцинация, когда график вакцинации был нарушен и некоторые прививки, показанные по возрасту, были пропущены
  • Выезд за пределы страны на долгий срок

Будьте спокойны, если педиатр рекомендует сделать несколько прививок сразу или ввести ребенку многокомпонентную вакцину. Эффективность и безопасность такого подхода одобрена доказательной медициной и имеет ряд бонусов. Врач обязательно расскажет подробно о каждой из вакцин и посоветует, как лучше поступить в вашем случае.

Статья подготовлена совместно c педиатром Николаем Комовым