Истерики малышей: почему они случаются и как реагировать

29.08.2022 29.08.2022 здоровье

Обычная сцена в магазине: мама с маленьким ребенком покупает продукты, малыш тянется к какой-нибудь сладости и, получив отказ, оглашает зал ревом. И зачастую слышится неодобрительный шепоток: «Какой капризный и невоспитанный ребенок». В корне ошибочная оценка. Истерики у маленьких детей – это нормально, и причины их кроются совсем в другом.

Причины истерики у ребенка

Причина может быть банальна – ребенку некомфортно: он устал, голоден, ему жарко. Реакции, которые можно назвать истерикой, начинаются у малышей в двухлетнем возрасте, когда формируются языковые навыки. В этом же возрасте ребенок активно борется за независимость и контроль над своим окружением. И когда он чего-то хочет, но не получает, это вызывает эмоциональную реакцию – истерику. Это не злоба, это протест – малыш просто стремился завоевать немного независимости, и он не может выразить свои чувства и эмоции словами, потому что еще только учится говорить.

У маленьких детей еще нет слов, чтобы выразить свое желание или объяснить свои чувства по поводу ситуации, поэтому они показывают эмоции. Плачут, бросаются на пол, могут реагировать и более агрессивно – драться, кусаться, швырять предметы.

Как избежать истерик у малышей

  • Позитивное внимание. Хвалите ребенка за поведение, какое вам бы хотелось происходило чаще. Например: «Умница, что поделился игрушками с братом».
  • Контроль над мелочами. Например: «Ты пойдешь гулять в желтой или красной куртке?». Вопрос – надо ли надевать на прогулку куртку – не ставится, но у ребенка есть выбор. Или: «Ты хочешь почистить зубы до или после купания?».
  • Запрещенные предметы – вне поля зрения и досягаемости. Если малыш не увидит нож, то он и не сможет захотеть поиграть с ним.
  • Отвлечение. Предложите что-то другое взамен требуемого. Например, ребенок прыгает и «бесится» на диване. Попросите его помочь вам на кухне, дав пластиковую миску и деревянную ложку. А после стоит поблагодарить за помощь и похвалить за усилия.

Что делать во время истерики

Главное – сохранять спокойствие. Родительские гнев, возмущение и крики только усугубят ситуацию. Говорите тихо и медленно, позвольте ребенку справиться с истерикой, не уделяя ей особенного внимания.

Ни в коем случае нельзя наказывать ребенка за истерику. Когда он успокоится, так же спокойно поговорите с ним. Проговаривание того, что чувствует ребенок, поможет ему не чувствовать себя виноватым и пополнит его эмоциональный словарь. Например: «Я понимаю, это действительно расстраивает». Но не нужно вознаграждать истерику, уступая. Это только докажет ребенку, что истерика эффективна, и он будет пользоваться этим способом, чтобы добиться желаемого.

Когда стоит обратиться к врачу

Иногда частые истерики у ребенка могут быть связаны со здоровьем: проблемы со слухом или зрением, задержка речи или неспособность к обучению могут повысить вероятность истерик.

Обратиться к специалисту стоит в случаях:

  • Вы не можете спокойно реагировать на истерику ребенка
  • Истерики учащаются и длятся дольше
  • Во время истерики ребенок стремится причинить вред себе или другим
  • Ребенок не идет «на контакт»

Если детские истерики становятся проблемой, не бойтесь обратиться за помощью. Специалисты Лахта клиники помогут найти причину такого поведения и решить проблему, чтобы малыш рос здоровым и физически, и психологически.

Статью проверил детский психолог Ильев Юрий