Малыш родился – давайте познакомимся с ним

07.06.2022 07.06.2022 здоровье

Еще несколько часов назад он находился в комфортной и полностью безопасной для себя обстановке, где от него не требовалось никаких усилий по поддержанию жизнедеятельности, и вдруг он, предварительно испытав стресс во время прохождения по родовым путям, попадает в новый незнакомый агрессивный мир.

Сразу после рождения ребенок вынужден приспосабливаться к самостоятельной жизни. Этот переходный (приспособительный) период будет длиться месяц с момента рождения и называться периодом новорожденности (кризисом новорожденности).

Для этого периода характерны определенные состояния, которых не бывает у детей более старшего возраста. Это транзиторные состояния новорожденного.

Как выглядит малыш, только что появившийся на свет

Только что рожденные младенцы совсем не похожи на классический фотографический образ. Даже абсолютно здоровый малыш далек от идеала красоты, однако это не означает, что он не является самым прекрасным ребенком для своей мамы. Попробуем сделать его описательный портрет:

Кожные покровы

Цвет кожных покровов в норме будет красновато синюшным. Это связано с кислородным голоданием, которое ребенок испытывает в процессе родов. Но уже через 5 минут после рождения синюшный оттенок должен исчезнуть, а кожа стать привычного розового цвета.

Обычно все тело новорожденного покрыто сероватой смазкой. Она называется сыровидной смазкой и состоит из отмерших клеток эпителия и жира. Эта смазка защищала кожу плода от размокания в амниотической жидкости, а потом обеспечивала достаточное скольжение по родовым путям.

Голова

У подавляющего большинства детей, рожденных естественным путем, форма черепа далека от идеальной. Он может быть вытянутым или плоским. Это связано с конфигурацией головки в процессе прохождения ее по родовым путям. Кости черепа «складываются» определенным способом, чтобы младенец мог без повреждений появиться на свет. Уже через несколько дней череп примет обычную, привычную глазу форму.

У доношенного новорожденного на черепе будет присутствовать большой родничок – свободное пространство между теменными и затылочными костями. Если ребенок родился чуть раньше срока, можно пронаблюдать и малый, и боковые роднички, которые потом закроются в процессе развития.

Рефлексы

В процессе рождения ребенок испытывает колоссальный стресс, поэтому некоторое время после своего появления на свет он будет активно бодрствовать, оповещая об этом окружающих громким криком. Именно громкий крик сразу после появления на свет является одним из признаков благополучно прошедших родов.

Только что появившийся на свет ребенок будет активен в поиске пищи. Приложенный к груди сразу в родзале он найдет сосок и будет активно его сосать. Это первое прикладывание к груди чрезвычайно важно для формирования тесного эмоционально контакт между матерью и младенцем. Именно в этот момент происходит импринтинг – впечатывания (запоминание) образа матери в мозг ребенка.

Здоровый новорожденный имеет физиологический гипертонус конечностей. Его ручки и ножки будет согнуты, ручки при этом будут сжаты в кулачки. Уже в первые сутки после рождения врач – неонатолог осмотрит малыша и оценит живость и симметричность его рефлексов.

Пуповина

Плод в утробе соединен с матерью посредством пуповины – крупного тяжа между плацентой и организмом ребенка, содержащего артерии и вены. По этим сосудам во внутриутробном периоде к плоду поступает кислород и все необходимые питательные вещества, а выводятся продукты обмена. Сразу после рождения ребенок начинает самостоятельно обеспечивать себя кислородом и пищей, а также выводить переработанные вещества с калом и мочой, поэтому необходимость в пуповине отпадает. Ее просто зажимают скобой и перерезают. На месте пуповины оказывается пуповинный остаток, который вскоре засыхает и отваливается. Чтобы процесс заживления пупочной ранки протекал без осложнений, медики расскажут новоиспеченной маме, как правильно его обрабатывать.

Дыхание

Носовые ходы у новорожденного очень узкие, поэтому при дыхании можно услышать характерное сопение, которое неопытные родители часто принимают за заложенность носа и бросаются лечить. Это грубая ошибка. Любые промывания и закапывания (даже если речь идет о безобидных солевых растворах) дополнительно травмируют нежную слизистую детских дыхательных путей и усугубляют состояние. Достаточно следить за тем, чтобы воздух в помещении, где находится ребенок был соответствующей температуры (20 – 22 градуса) и влажности (60%).

Транзиторные состояния новорожденного

Как мы уже говорили выше, для периода новорожденности характерен ряд особых состояний, которые являются нормой только в этом возрасте и ни в каком другом.

Снижение веса

В первые дни после рождения ребенок не набирает, а, наоборот, теряет вес. Такая убыль массы считается физиологической и может достигать 10% от веса сразу после рождения. Эти потери объясняются дыханием, поддержанием температуры тела, выделениями мочи и кала. Обычно к моменту выписки из роддома новорожденный восстанавливает свой вес при рождении. Раннее прикладывание к груди способствует более быстрому восстановлению.

Эритема новорожденных

У новорожденного в первые дни жизни могут наблюдаться покраснение, шелушение, пятна с пузырьками, милии. Проявления исчезают самостоятельно в течение 1-2 недель, объясняются смыванием первородной смазки и адаптацией кожи к новой для малыша окружающей среде.

Физиологическая желтуха

Временное пожелтение кожных покровов связано с разрушением большого количества фетального (плодового) гемоглобина для замещения его гемоглобином взрослого человека. Физиологическая желтуха появляется к концу вторых – третьих суток после рождения и полностью исчезает к 10 дню.

Половой криз

Связан с действием материнских гормонов, выделяющихся в избытке во время родов, на организм ребенка. Проявлением полового криза может быть нагрубание молочных желез у новорожденного и выделение из них секрета, а также явления вагинита у девочек. Лечение не проводится, симптомы уходят к концу периода новорожденности.

Изменение стула

Кишечник плода перед родами не пуст – в нем находится меконий (первородный кал), образовавшийся от заглатывания околоплодных вод с частичками слущенного эпителия и т.д. Первая дефекация происходит именно меконием. После начала вскармливания у ребенка отмечается переходный стул, представляющий собой смесь темно-зеленого мекония и желтого новосформировавшегося кала. Через несколько дней стул приобретает кашеобразную консистенцию.