Режутся зубы: как помочь

09.02.2023 09.02.2023 здоровье

У некоторых детей молочные зубы режутся без боли и дискомфорта, но так происходит не всегда. Какие симптомы нормальны? Как облегчить состояние малыша? Чего делать не стоит? В каком возрасте ждать первых зубов и когда это закончится? Отвечает врач-педиатр Мария Махова.

Какие симптомы нормальны

Ребенок может тереть уши, становиться беспокойным, раздражительным, грызть вещи и руки, плохо спать.

Могут возникать:

  • болезненность, отек, покраснение десен
  • умеренное повышение температуры (до 38 градусов)
  • покраснение щек, иногда одностороннее
  • сыпь на щеках и шее

Температура выше 38 С, диарея и другие симптомы — повод обратиться к врачу. Вероятно идет сочетание с вирусной или бактериальной инфекцией.

Как помочь ребенку

Можно делать легкий массаж десен с помощью специальных насадок или силиконовых прорезывателей. Прорезыватели можно охлаждать, но не замораживать: иначе могут расколоться. Если уже введен прикорм, можно давать ребенку прохладные твердые кусочки овощей и фруктов.

Если малыш сильно беспокоится и температурит (до 38 C), можно давать Ибупрофен или Парацетамол в возрастных дозировках. Ибупрофен предпочтительней: лучше обезболивает.

.

Не рекомендованы

1
Гели с местными анестетиками: эффективность не доказана, могут вызывать аллергические реакции и другие побочные эффекты, быстро смываются слюной
2
Гомеопатические средства: эффективность и безопасность не проверялись
3
Бусы: повышают риски удушья

Как предупредить появление сыпи

Высыпания на щеках и шее могут появиться из-за обильного слюнотечения. Чтобы это предотвратить, после контакта со слюной и пищей рекомендуется умыть ребенка, насухо промокнуть кожу, не растирая, и использовать барьерные кремы с цинком.

В каком возрасте начинают резаться зубы

Бывает по-разному. Некоторые дети уже рождаются с первыми зубами. Как правило, первые зубы появляются в возрасте от 4 месяцев до 1 года: чаще всего в 6 месяцев.

В каком порядке

Сперва режутся нижние передние зубы (резцы), затем: верхние резцы, верхние боковые резцы, нижние боковые резцы, первые моляры (задние зубы), клыки, вторые моляры. В норме к 3 годам у ребенка должно быть 20 зубов, но стоит помнить, что все детки разные.