Привитие детям здоровых привычек гигиены полости рта

15.08.2022 15.08.2022 здоровье

Зачем ребенку чистить зубы

Чистка щеткой и зубной нитью удаляет бактерии и остатки пищи, которые скапливаются в течение дня, что предотвращает появление кариеса и гингивита. Важно понимать, что кариес на молочных зубах существенно повышает риск поражения постоянных зубов. Поддержание чистоты полости рта – привычка, которую лучше всего начать прививать с раннего детства. Чистить зубы нужно два раза в день: утром после завтрака и вечером перед сном.

Что могут сделать родители

Покажите, как правильно чистить зубы. Сначала продемонстрируйте, а потом научите ребенка чистить зубы вдоль линии десен: половина щетки располагается на зубах, половина – на деснах. Это предотвратит гингивит.

Учите постепенно. После того, как ребенок овладеет зубной щеткой, научите его пользоваться зубной нитью. Она удаляет бактерии из промежутков между зубами, куда не дотягивается ни одна щетка. Пользоваться зубной нитью нужно ежедневно, лучше на ночь.

Помогайте ребенку. Детям младше шести лет требуется помощь. Родителям нужно следить за количеством зубной пасты на щетке – она должна быть размером с горошину. При пользовании зубной нитью можно помочь, встав сзади и чуть запрокинув голову ребенка назад, чтобы лучше видеть зубы.

Будьте образцом для подражания. Чистите зубы два раза в день, пользуйтесь зубной нитью, регулярно посещайте стоматолога.

Ограничьте обмен слюной. Если у кого-то из родителей проблемы с зубами, стоит использовать раздельную с ребенком посуду, чтобы исключить вертикальную передачу кариеса. Например, не пить из одного стакана.

О здоровом питании

  • Ограничьте потребление сахара. Не стоит разрешать детям пить молоко, сок или другие сладкие напитки из бутылочки или стаканчика в течение дня или перед сном. Постоянный источник сахара – благодатная среда для размножения бактерий. Между приемами пищи вместо сока лучше давать ребенку воду.
  • Ограничьте потребление крахмала. Если ребенку нужно перекусить, предложите ему выбор между, например, сыром и фруктом. Популярные чипсы и крекеры расщепляются на сахар и способствуют появлению кариеса.

О фторе

Фтор – минерал, который часто содержится в зубных пастах и ополаскивателях для рта. Он повышает устойчивость зубной эмали к воздействию кислот и помогает в предотвращении кариеса. Фтор безопасен, однако его избыток может привести к изменению цвета зубов.

Маленькие дети зачастую не выплевывают зубную пасту, а глотают ее. Это неопасно, но использовать зубную пасту с фтором лучше после того, как ребенок научится чистить зубы и не есть зубную пасту. Обычно это происходит в возрасте двух-трех лет, хотя, помощь родителей в поддержании чистоты полости рта потребуется ребенку до школы.