Подготовка детей к проведению ЭЭГ

03.03.2023 03.03.2023 здоровье

Подготовка детей к проведению ЭЭГ бодрствования

  1. Психологически подготовить ребенка, рассказав какая процедура его ожидает, пояснить, что процедура безболезненна и безопасна. Можно в игровой форме объяснить необходимость надевания шапочки (поиграть в летчиков или космонавтов). При возможности посмотреть видеоролик о проводимой процедуре, чтобы ребенок наглядно увидел весь процесс.
  2. Взять на процедуру любимые вещи ребенка (игрушки, одежду).
  3. Ребенок не должен быть голодным, покормить ребенка (особенно грудного возраста) лучше непосредственно в клинике.
  4. Исключить активные игры, просмотр телепередач, игры в гаджеты за 2 часа до исследования.
  5. Для лучшего контакта с электродами волосы должны быть чистыми и сухими (без средств для укладки, без заколок и резинок).
  6. Категорически запрещается самостоятельно прекращать прием противоэпилептических препаратов перед исследованием.
  7. Возьмите с собой результаты ранее выполненных ЭЭГ (если они есть) для оценки изменений в динамике.
  8. Необходимо обязательно сообщать врачу, проводящему исследование, о возможных провоцирующих приступы факторах: фотостимуляция, просмотр телевизора, чтение и т. д. Полная картина истории болезни позволит врачу оптимально выбрать алгоритм исследования.
  9. Проведение функциональных проб (гипервентиляции, фотостимуляции) может спровоцировать приступы у части пациентов с эпилепсией, поэтому решение о проведении этих проб (или отказе) ребенку принимается только его родителями.
  10. Проведение исследования возможно на руках у взрослого, если ребенок отказывается лежать.

Подготовка детей к проведению ЭЭГ во время сна

  1. Заранее записаться на исследование во время обычного дневного сна ребенка.
  2. Для того чтобы ребенок уснул быстро, рекомендуется накануне исследования, уложить ребенка спать позже обычного на 1,5 – 2 часа и поднять раньше обычного (6 – 7 часов утра) и не допускать сна до начала исследования.
  3. Ребенку раннего возраста рекомендуется встать раньше обычного и не уснуть по дороге в клинику (разговаривайте, играйте с ребенком в активные игры).
  4. Психологически подготовить ребенка, рассказав какая процедура его ожидает, пояснить, что процедура безболезненна и безопасна. Можно в игровой форме объяснить необходимость надевания шапочки (поиграть в летчиков или космонавтов). При возможности посмотреть видеоролик о проводимой процедуре, чтобы ребенок наглядно увидел весь процесс.
  5. Взять на процедуру любимые вещи ребенка (игрушки с которыми привык засыпать, комфортную одежду для сна).
  6. Ребенок во время процедуры не должен быть голодным, накормите его за 1 – 2 часа до процедуры (грудных детей можно накормить перед началом исследования).
  7. Исключить активные игры, просмотр телепередач, игры в гаджеты за 2 часа до исследования.
  8. Для лучшего контакта с электродами волосы должны быть чистыми и сухими (без средств для укладки, без заколок и резинок).
  9. Можно уложить ребенка так, как он привык засыпать дома (укачивание на руках, напевание песен, чтение сказки, сосание соски и пр.). Желательно, чтобы ребенка укладывал тот член семьи, с которым ребенок лучше всего засыпает.
  10. Категорически запрещается самостоятельно прекращать прием противоэпилептических препаратов перед исследованием.
  11. Возьмите с собой результаты ранее выполненных ЭЭГ (если они есть) для оценки изменений в динамике.
  12. Необходимо обязательно сообщать врачу, проводящему исследование, о возможных провоцирующих приступы факторах: фотостимуляция, просмотр телевизора, чтение и т. д. Полная картина истории болезни позволит врачу оптимально выбрать алгоритм исследования.
  13. Проведение функциональных проб (гипервентиляции, фотостимуляции) может спровоцировать приступы у части пациентов с эпилепсией, поэтому решение о проведении этих проб (или отказе) ребенку принимается только его родителями.