Как приучить ребенка к горшку: советы

21.09.2022 21.09.2022 здоровье

Признаки готовности приучаться к горшку

Если время еще не пришло, даже самая проверенная тактика не сработает.

  • Вы меняете подгузники реже. До 20 месяцев малыши писают очень часто, но как только они смогут оставаться сухими в течение часа или двух, это будет означать, что развивается контроль над мочевым пузырем.
  • Ребенок начинает ходить в туалет регулярнее.
  • Малыш сигнализирует вам о том, что писает и какает, показывая характерное выражение лица или издавая звуки.
  • Ребенок начинает замечать, когда подгузники становятся грязными, и показывать, что ему это противно и неприятно.

Возраст

Европейский подход предполагает, что начинать стоит с двухлетнего возраста, а с некоторыми детьми можно подождать и до трех с половиной. У нас в России некоторые неврологи предлагают пробовать уже с полутора-двух лет по индивидуальной готовности ребенка. Главное, помнить, что все дети разные.

Закладываем основу

  • Обыграйте положительные стороны горшка. Можно сказать: «Скоро ты сможешь смывать, как мама и папа!».
  • Никогда не называйте содержимое подгузника «вонючим» или «отвратительным». Ребенку будет удобнее ходить в туалет, воспринимая процесс выделения как естественный, а не «неприятный».
  • Одобряйте взрослое поведение в целом. Пусть ребенок знает, что вы поддерживаете его растущую зрелость, но не требуйте слишком многого, чтобы он не начал тосковать по более простым временам.
  • Пусть ребенок носит правильную одежду, которую можно легко спустить и натянуть обратно самостоятельно: никаких комбинезонов и пуговиц.
  • Покажите малышу, как пользоваться горшком на собственном примере. Малыши любят подражать, и туалет не исключение. Если для вас это слишком, пропустите эту рекомендацию.
  • Ненавязчиво укрепляйте связь между подгузниками и горшком. После того, как подгузник испачкался покажите малышу, как смывать содержимое.
  • Подберите правильный горшок: прочный, который не опрокинется. Или можно купить специальное сиденье на унитаз вместе с подставкой для ног, чтобы ребенку было удобно.

Поддерживаем мотивацию

Вы заложили основу мотивации, — пришло время использовать горшок.

  1. Позвольте малышу бегать без штанов, чтобы у него постепенно устанавливалась осознанная связь между такими процессами как позыв на мочеиспускание, процесс и результат.
  2. Уловив характерные сигналы, ерзание или напряжение, мягко спросите, не хочет ли ребенок сходить в туалет.
  3. Поддерживайте мотивацию. Напоминайте ребенку, что использование горшка — признак взросления. Поначалу может помочь осязаемый стимул, например наклейки в календаре, затем лучше отказаться от поощрений.
  4. Научите ребенка проверяться на сухость: это дает ему дополнительное чувство контроля.
  5. Потерпите: не ругайте, не наказывайте и не стыдите. Если вы слишком остро отреагируете, вы можете помешать будущим попыткам малыша.
  6. Напоминайте малышу об использовании горшка непринужденно. Не заставляйте сидеть, если он не хочет.
  7. Не ограничивайте потребление жидкости.
  8. Не сравнивайте ребенка со сверстниками.
  9. Ссоры из-за похода на горшок обязательно продлят борьбу.

Приучение к горшку обычно не проходит гладко, так что не стоит недооценивать этот процесс, но не теряйте надежды. Рано или поздно малыш научится и перерастет подгузники.

Статья подготовлена совместно с заведующей педиатрического отделения Lahta Junior Татьяной Максимовой