Контактный зоопарк

31.08.2022 31.08.2022 здоровье

Общение с животными действует на детей исключительно позитивно. Кошки, собаки и другие домашние питомцы становятся ребенку другом, поверенным и даже лекарством. Животный мир разнообразен, познакомиться с ним можно в парке, лесу, контактном зоопарке, на даче. Однако контакт с животными таит в себе определенные риски.

Польза и вред общения с животными

Польза от знакомства ребенка с животным миром – даже если есть домашний питомец – очевидна. Своими глазами увидеть живую лошадь, погладить настоящего енота, покормить птицу – ребенок познает мир, развивается, напитывается новыми впечатлениями и эмоциями. Однако животные – живые существа: лошадь может лягнуть, енот укусить, а птица клюнуть. Это больно и неприятно, кроме того – опасно, потому что животные являются переносчиками инфекций. Вот неполный список:

  • Бешенство
  • Столбняк
  • Кишечная палочка
  • Орнитоз

И если с большинством передающихся от животного к человеку заболеваний можно бороться, то бешенство неизлечимо и приводит к летальному исходу.

Как вести себя в контактном зоопарке

Контактные зоопарки, в которых люди развлекаются, а животные страдают – этическая проблема. Но если вы все же решили познакомить ребенка с животным миром таким способом, для того, чтобы посещение принесло позитивные эмоции, а не вред, стоит соблюдать простые правила.

  1. Обезопасьте рот: не ешьте и не пейте рядом с животными, следите, чтобы ребенок не засовывал в рот пальцы
  2. Обезопасьте руки: не подносите пальцы к голове животного и следите, чтобы этого не делал ребенок, держите руки подальше от зубов и клювов
  3. Избегайте ситуаций, когда животное облизывает ваше лицо или руки
  4. Сразу после посещения тщательно мойте руки под проточной водой с мылом

Что делать при укусе животного

Если обезьянка, ежик или другое животное все же укусило ребенка, следует немедленно оказать первую помощь:

  • Промойте рану раствором перекиси водорода или мыльным раствором
  • Кожу вокруг раны обработайте йодом
  • Наложите стерильную повязку
  • Немедленно обратитесь за медицинской помощью

Статья подготовлена совместно c педиатром Николаем Комовым