Коклюш. О заболевании, вакцинации детей и будущих мам

11.04.2022 11.04.2022 здоровье

Коклюш передается воздушно-капельным путем, может поражать как детей, так и взрослых. Но особенно беззащитны перед этой инфекцией новорожденные. В детских инфекционных больницах по сей день существуют коклюшные отделения, куда попадают малыши с тяжелым и осложненным течением заболевания.

Восприимчивость к коклюшу высока: индекс контагиозности (заразности) составляет до 70-100% у непривитых детей первого года жизни, особенно новорожденных и недоношенных.

Инкубационный период продолжается от 3 до 14 дней, реже до 21 дня. Это время, которое проходит от контакта с источником инфекции до появления первых симптомов.

А какие симптомы?

Начинается заболевание как обычная ОРВИ:

  • насморк,
  • сухое покашливание,
  • температура тела, как правило, нормальная.

В динамике симптомы могут нарастать, кашель усиливаться и постепенно, ко второй неделе заболевания, становиться приступообразным и мучительным.

Коварство коклюша в том, что бактериальные токсины являются нейротоксичными и поражают ЦНС, приводя к стойкому возбуждению кашлевого центра. И даже когда самих коклюшных бактерий в организме уже не остаётся, приступообразный, навязчивый, спастический кашель сохраняется в течение долгих недель и месяцев.

Число приступов судорожного кашля за сутки может быть более 30. Приступы тяжелые, продолжительные, могут вызывать рвоту, судороги, приводить к нарушению мозгового кровообращения. Отмечаются резко выраженные признаки кислородной недостаточности.

Возможны неблагоприятные исходы болезни, вплоть до летальных.

Детям, достигшим трёхмесячного возраста рекомендуется вакцинация, согласно календарю вакцинации, с целью защиты от инфекции.

Стратегии защиты детей от коклюша

1. Стратегия иммунологического кокона.

В этом случае к общению с новорожденным до возраста вакцинации допускаются лишь вакцинированные и ревакцинированные взрослые и дети. Здесь не может быть обид и исключений. Ставки слишком высоки.

2. Cтратегия, по пути которой уже несколько десятков лет идут развитые страны – создание пассивного иммунитета у малыша путём вакцинации мамы во время беременности.

Женщине с 27 по 36 недели беременности вводится вакцина «Адасель», содержащая коклюшный компонент. В ответ на это вырабатываются специфические антитела, которые через плаценту передаются плоду. Таким образом до момента вакцинации малыш находится под защитой.

В медцентре Лахта Джуниор в Санкт-Петербурге проводится вакцинация во время беременности — современный, эффективный и безопасный способ позаботиться о здоровье будущего ребёнка.