Можно ли давать детям успокоительное?

17.11.2022 17.11.2022 здоровье

Когда ребенок капризничает, проявляет гиперактивность или тревожность, плохо спит, – хочется найти быстрое и эффективное решение проблемы. Может ли таким решением стать успокоительная таблетка? Разрешены ли они для детей? Не вредно ли это? Какие еще варианты действий можно рассмотреть?

Психологи и психиатры рекомендуют решать проблемы тревожности или расстройств сна у детей любого возраста в первую очередь немедикаментозными методами: поведенческой терапии и психологической поддержки.

Если у ребенка до 5 лет отсутствует сопутствующая неврологическая или психиатрическая патология, врачи настаивают на немедикаментозном лечении.

Детям более старшего возраста препараты назначаются тоже только, если остальные методы не срабатывают и речь идет о настоящих расстройствах адаптации.

В таком случае педиатр, невролог или психиатр могут рассмотреть вопрос о назначении краткосрочного курса таких рецептурных препаратов, как «Атаракс» для снижения тревоги или «Мелатонин» для нормализации сна.

Растительные успокаивающие средства врачи не назначают детям вовсе. Во-первых, они не имеют доказанной эффективности, а во-вторых, могут вызывать нежелательные реакции при индивидуальной непереносимости.

Тревожность

При повышенной тревожности у маленьких детей психологи рекомендует родителям различные методики успокоения, переключения внимания, телесного контакта, обсуждения и проговаривания. Проговаривание очень помогает детям младшего возраста, которым еще трудно осознать весь спектр возможных эмоций. Кроме того, психологи советуют родителям стараться снижать собственную тревожность, которую дети, как правило, зеркалят.

Родителям детей более старшего возраста тоже рекомендуется не нагружать ребенка лишним беспокойством, гиперопекой и советами. Стоит поощрять самостоятельность в борьбе с трудностями, а также в принятии решений и ответственности за них. Не стоит обесценивать страхи ребенка перед тревожными ситуациями. Лучшим решением будет – проговорить эффективные стратегии поведения.

Если поведенческая терапия и психологические тактики не помогают, может быть рассмотрен вопрос о назначении препарата «Атаракс» (гидроксизин). Препарат обладает противотревожным и седативным действием. Уместен при расстройствах адаптации или при выраженной ситуационной тревоге. Атаракс назначается детям коротким курсом: не более 10-14 дней. Исследования показали, что при длительном приеме (больше месяца) у детей могут снижаться когнитивные функции (внимание, память), появляться рассеянность и психологическая зависимость от таблетки. Это может приводить к трудностям при дальнейшей отмене препарата.

При нарушениях сна

При расстройствах сна врачи также советуют родителям обходиться психологическими методиками и ежедневной гигиеной сна: выстроить предсказуемый режим, начинать готовиться ко сну заранее, создать комфортные условия без светового и звукового загрязнения, ввести определенные успокаивающие ритуалы: укладывание любимой игрушки, чтение книги, общение с родителями, прогулки, принятие ванны, спокойное времяпрепровождение и отказ от гаджетов за час до сна.

Если гигиена сна и психологические методики не помогают, на несколько недель или месяц могут назначаться препараты мелатонина (гормон сна). Как только сон приходит в норму, препарат отменяют, чтобы не возникло психологической зависимости.

Атаракс и Мелатонин – довольно легкие препараты. Бензодиазепины могут быть назначены детям только по очень строгим показаниям после консультации врача при выраженных неврологических или психиатрических нарушениях.

Прежде чем задуматься об успокоительных препаратах для ребенка, важно обсудить с врачом все за и против, проанализировать улучшения, достигнутые с помощью поведенческой терапии и психологической поддержки, и поискать другие возможные варианты немедикаментозной терапии.

Статья подготовлена совместно с психологом Оксаной Загальской