Важные прививки вне национального календаря

23.01.2023 23.01.2023 здоровье

Прививка от ротавирусной инфекции

Прививка входит в нацкалендарь США

Вакцина: Ротатек

Дети до 5 лет особенно уязвимы к ротавирусу. Протекая в тяжелой форме, инфекция может привести к сильной диарее, лихорадке, рвоте и обезвоживанию. Вакцина эффективна против 5 наиболее распространенных штаммов.

График вакцинации

Курс из 3 доз в виде капель с 6 недель до 8 месяцев жизни. Важно начать вакцинацию до 12 недель. В этом возрасте вакцина наиболее эффективна и хорошо переносима. Детей более старшего возраста или взрослых вакцинировать уже нельзя: вакцина разрабатывалась для младенцев.

Длительность иммунитета

Прививка надежно защищает ребёнка в первые годы жизни от тяжёлых случаев ротавирусного гастроэнтерита.

Прививка от ветряной оспы

Прививка входит в нацкалендарь США и Германии

Вакцина: Варилрикс

Прививка не даст заболеть, либо поможет переболеть в легкой форме. Обычно дети болеют легко, но при тяжелом течении могут развиться пневмония, септический шок, менингит с длительным риском инсульта после выздоровления и другие осложнения.

График вакцинации

Курс из 2 доз с минимальным интервалом в 6 недель. Обычно первая инъекция ставится в 12 месяцев (допустимо с 9 мес при неблагоприятной эпидобстановке). Также возможна экстренная вакцинация одной дозой вакцины в первые 96 часов после контакта с больным ребенком.

Длительность иммунитета

Иммунитет к ветряной оспе сохраняется на всю жизнь.

Прививка от менингококковой инфекции

Входит в нацкалендарь США, Германии и Англии

Вакцина: Менактра

Вакцина защитит ребенка от тяжелого течения менингококковой инфекции: воспаления оболочек головного и спинного мозга.

Инфекция опасна в любом возрасте, особенно для детей до 2-3 лет. Обычные симптомы: сильная головная боль, лихорадка и тугоподвижность затылочных мышц. Бактериальный менингит может привести к тяжелым последствиям в течение нескольких дней без своевременного лечения антибиотиками, а при молниеносных формах болезни лечение может оказаться неэффективным.

Вакцина обеспечивает иммунный ответ к 4 наиболее распространенным серотипам менингококка: А, С, Y и W-135.

График вакцинации

Рекомендуется начинать вакцинацию с 9 месяцев жизни.

Обязательно: двукратно с 9 мес до 2 лет с интервалом в 3-4 месяца (рекомендовано) / либо с 2-х лет однократно

По эпидпоказаниям: однократно спустя минимум 4 года после вакцинации

Длительность иммунитета

Уровень защитных антител остается высоким более 5 лет.

Прививка от вируса папилломы человека (ВПЧ)

Входит в нацкалендарь США, Германии и Англии

Вакцины: В России зарегистрированы двухвалентная вакцина «Церварикс» от 16 и 18 типов ВПЧ и четырехвалентная «Гардасил-4» от 6, 11, 16 и 18 типов вируса. Девятивалентная «Гардасил-9» пока что недоступна в РФ.

По статистике, около 80% сексуально активных людей сталкиваются с тем или иным типом ВПЧ в течение жизни. Штаммы высокого онкогенного риска связаны с развитием рака шейки матки (более 95% случаев), рака анального кольца (более 90% случаев), рака ротоглотки (70% случаев), рака полового члена (более 60% случаев) и других опухолей. Вирус не поддается лечению.

Рекомендовано вакцинировать как девочек, так и мальчиков.

График вакцинации

Вакцина наиболее эффективна до начала половой жизни, лучше ставить ее в возрасте от 11 до 13 лет («Гардасил» можно вводить уже с 9 лет). Даже если момент упущен, рекомендуется привить ребёнка как можно скорее.

Длительность иммунитета

Формируется пожизненный иммунитет к вакцинным штаммам.

Наши педиатры всегда рекомендуют родителям расширенный график вакцинации, который поможет с раннего возраста защитить ребенка от наибольшего числа опасных инфекций.