Как помочь ребенку завести друзей в школе

17.10.2022 17.10.2022 здоровье

Найти хороших друзей и быть другом — это не фокус. Это то, чему даже мы, взрослые, учимся каждый день. А детям, чей социальный опыт еще так мал, это может быть особенно трудно. Рассказываем, как поддержать ребенка и помочь ему выстроить позитивные отношения со сверстниками и найти друзей.

1. Найдите время, чтобы понять, как ваш ребенок общается, и помогите развить недостающие эмоциональные и социальные навыки

Чтобы сложилась крепкая здоровая дружба, ребенку нужно развивать в себе соответствующие навыки:

  • регулировать собственные негативные эмоции
  • понимать эмоции, желания и взгляды других людей, предвидеть последствия различных действий
  • проявлять сочувствие, сопереживать и предлагать помощь
  • чувствовать себя в безопасности и доверять другим людям
  • уметь знакомиться, активно слушать, давать обратную связь, участвовать в беседе
  • быть способным к сотрудничеству, кооперации, переговорам и компромиссу
  • уметь извиняться и заглаживать вину, в то же время сохраняя свои границы
  • понимать возможные причины ошибок других людей и прощать их

Это длинный список, и оттачивание таких навыков требует опыта, усилий и практики. В наших силах помочь ребенку развить их.

2. Моделируйте позитивное социальное поведение

Мы можем помочь ребенку, демонстрируя хорошие коммуникативные навыки дома. Исследования показывают, что чуткие, отзывчивые родители помогают детям строить отношения в формате безопасной привязанности, которая способствует уверенности и независимости.

Проявляйте к ребенку теплоту и уважение, вовлекайте в обсуждения, объясняйте причины ограничений и правил. Не пытайтесь контролировать его с помощью угроз, наказаний или эмоционального шантажа. Именно пример родителей учит ребенка реагировать на негативные эмоции и строить отношения с друзьями.

3. Поддерживайте мотивацию пробовать новое и хвалите за это

Дети могут оттачивать свои навыки с помощью ролевых упражнений и действий, которые требуют от них решения гипотетических социальных конфликтов. Сделайте увлекательной и полезной практику пробовать что-то новое. Даже если ребенок движется медленно, обязательно поощряйте его усилия. Отмечайте каждый маленький успех и говорите ребенку, как вы гордитесь тем, что он продолжает попытки.

4. Не избегайте проблемы, разбирайте сложные ситуации

Обращайте внимание на социальные ситуации, которые сложны для ребенка. Застенчивого подталкивайте немного за пределы зоны комфорта к новым ситуациям, мягко обучая и подбадривая. Помогите вспыльчивому ребенку научиться ставить себя на место других и искать компромисс в конфликтных ситуациях.

Будет полезно разобрать конкретные стратегии поведения. Спросите у ребенка, как, на его взгляд, следует поступить в той или иной ситуации, предложите свои варианты и вместе обсудите оптимальное решение.

5. Вовлекайте детей в кооперацию, а не соперничество

Согласно исследованиям, дети лучше ладят, когда участвуют в совместной деятельности. Если ребенку трудно общаться, стоит создавать больше ситуаций, где он может сотрудничать с другими, вместе решать какую-то задачку или добиваться цели. Стоит на время отказаться от соревновательных игр, по крайней мере до тех пор, пока у ребенка не появятся более развитые социальные навыки.

6. Делитесь своей историей

Расскажите, с какими трудностями в отношениях с новыми людьми или друзьями сталкивались вы, и как выходили из этих ситуаций. Не бойтесь рассказывать о своих ошибках и провалах в отношениях. Ребенок поймет, что вы тоже были когда-то неопытны и учитесь дружить и по сей день. Это даст ребенку уверенность в том, что не все должно быть идеально, а пробовать и ошибаться — это нормально.

7. Будьте в курсе происходящего, но не лишайте автономии

В любом случае отношения с друзьями — личное дело каждого. Важно дать ребенку чувство автономии и вмешиваться так, чтобы это выглядело разумным и уважительным. В противном случае ребенок может начать считать ваш авторитет незаконным и вести себя соответственно. Будьте открыты к общению с его друзьями, поощряйте гостей, пусть ваш дом будем приятным местом для встреч и тусовок. Это поможет не только построить дружбу, но и укрепит отношения в семье.

Статья подготовлена совместно c психологом Оксаной Загальской