Сколько должен спать ребенок?

11.11.2022 11.11.2022 здоровье

Качество сна ребенка непосредственно влияет на всю семью. Какова рекомендуемая продолжительность сна в разном возрасте? Какой должна быть пропорция дневного и ночного сна у малышей? В какое время нужно начинать укладывать ребёнка?

Зачем ребёнку сон

Во время сна ребенок восстанавливается физически, накапливает энергию, усваивает полученную за день информацию и освобождается от психоэмоционального напряжения. Кроме того, сон помогает ему оставаться в хорошем настроении и психологически защищенным.

Есть сон медленный и быстрый. До 4 месяцев жизни быстрый сон составляет большую долю от общей продолжительности сна и сам сон начинается с быстрой фазы. Это помогает малышам поскорее уложить по полочкам свежие знания о мире и сформировать нейронные связи, которые нужны для выживания в новой среде. Затем, во время медленного сна, дети отдыхают и восстанавливают физическую активность. По мере взросления структура сна меняется: быстрый сон идёт после медленного и начинает занимать меньше времени в процентном соотношении.

При недостатке сна маленькие дети становятся капризными, более восприимчивыми к вирусным заболеванием и меньше стремятся к познанию мира. Дети постарше чаще раздражаются, испытывают перепады настроения и трудности с концентрацией внимания.

Рекомендации по количеству времени на сон для детей разного возраста

Чем старше ребёнок, тем меньше часов на восстановление ему необходимо. Рекомендуемая продолжительность общего времени сна, включая ночной и дневной, по данным Американской академии педиатрии, составляет:

1
Младенцы до 3 месяцев
Верхняя граница нормы: 18-19
Рекомендовано: 14–17 часов
Нижняя граница нормы: 11-13
2
4-12 месяцев
Верхняя граница нормы: 16-18
Рекомендовано: 12-15 часов
Нижняя граница нормы: 10-11
3
1-2 года
Верхняя граница нормы: 15-16
Рекомендовано: 11-14 часов
Нижняя граница нормы: 9-10
4
3-5 лет (тоддлеры)
Верхняя граница нормы: 14
Рекомендовано: 10-13 часов
Нижняя граница нормы: 8-9
5
6-13 лет
Верхняя граница нормы: 9-11
Рекомендовано: 9-11 часов
Нижняя граница нормы: 7-8
6
14-17 лет
Верхняя граница нормы: 11
Рекомендовано: 8-10 часов
Нижняя граница нормы: 7

По мере взросления меняются и паттерны сна: дети все больше спят в ночное время, растет продолжительность циклов сна. Для каждого возраста также есть свои оптимальные средние значения времени бодрствования. В первый месяц жизни это 40-60 минут. К годику малыш может выдержать без отдыха 3-4 часа.

Пропорция дневного и ночного сна для детей

Очень важно соблюдать пропорцию дневного и ночного сна у детей. Все индивидуально и зависит от конкретного малыша, но есть ряд средних оптимальных значений.

Циклы сна у младенцев длятся обычно по 40-60 минут. Под конец цикла, когда сон становится более поверхностным, маленькие дети часто просыпаются. Если малыш умеет засыпать сам, сон может продолжится без помощи родителей. Иногда дневные сны бывают очень короткими: по 30-40 минут. Причиной могут быть перегулы или ассоциации на засыпание. В каждом случае нужно разбираться индивидуально.

После 4 месяцев дети начинают больше спать ночью: в 5 месяцев ребенок может спать днём 4-5 часов, а к году – 2-3. При переизбытке дневного сна ночью дети спят хуже. Тоддлеры спят в основном ночью и один раз днем: около 1-2 часов. Уже с 5 лет дневной сон не нужен, если ребенок спит достаточно в ночное время.

Оптимальное время отхода ко сну для ребенка

Хотя у малышей есть физиологическая тенденция к более раннему укладыванию, важно следить за признаками усталости и стараться не допускать перегуливания. В этом возрасте процессы возбуждения преобладает над торможением. Малыши не умеют сами себя затормозить и, уставая, наоборот перевозбуждаются: начинают капризничать и носиться. Вырабатываются в том числе гормоны стресса кортизол и адреналин. Это ещё больше мешает уснуть.

У подростков меняются биологические часы и появляется тенденция к более позднему отходу ко сну. И все же им, как и всем детям, нужно высыпать свою норму. Как следствие, большинство подростков спит меньше, чем требуется для полноценного восстановления сил.

Статья подготовлена совместно с детским неврологом Анастасией Цветковой