Как понять, что у моего ребенка аутизм?

06.02.2023 06.02.2023 здоровье

Расстройство аутистического спектра (РАС) — это нарушение развития социально-коммуникативной сферы, проявляющееся в детском возрасте и сопровождающееся стереотипными и ограничительными типами поведения. Заболевание является врожденным и не поддается медикаментозному или инструментальному лечению, но при своевременном выявлении и правильно подобранной коррекции нарушения можно успешно компенсировать и тем самым повысить качество жизни ребенка и его родителей.

Как распознать аутизм?

Чаще всего аутизм проявляется в 2.5-3 года, однако первые признаки расстройства можно обнаружить и в более раннем возрасте. Для этого следует понаблюдать за ребенком и оценить его поведение, обратить внимание на потребности и навыки взаимодействия с окружающими.

Для оценки стоит опираться на критерии диагностики РАС:

  1. Нарушение социальной коммуникации и взаимодействия
  2. Повторяемость и ограниченность поведения, интересов и деятельности

К дефицитам социально-коммуникативной сферы относятся:

  • Дефицит взаимности — отсутствует обмен эмоциями, ребенок не реагирует на обращение, не инициирует взаимодействие, не идет "жалеться", не повторяет и не имитирует поведение окружающих
  • Дефицит невербальности — аномалии зрительного контакта, наличие необычной мимики и жестов или же полное их отсутствие
  • Дефицит взаимоотношений — отсутствие развития, поддержания и понимания взаимоотношений. Ребенку тяжело участвовать в ролевых играх, он не проявляет интерес к сверстникам и взрослым

Симптомы могут иметь минимальную, среднюю и максимальную степень выраженности. Для подтверждения диагноза РАС необходимо, чтобы совпадали все три критерия.

Стереотипное и ограничительное поведение проявляется следующими признаками:

  1. Повторяющиеся моторные движения, использование окружающих объектов или речи: перебирание руками, выстраивание игрушек в определенной последовательности, эхолалии — повторение сказанного за взрослым
  2. Следование правилам и схемам. Малыш негативно реагирует на любое изменение в рутинных действиях, испытывает трудности с переключением внимания, настаивает на одинаковом маршруте во время прогулки, хочет ездить на одном транспорте, предпочитает есть одну и ту же пищу каждый день и т.д.
  3. Ограниченные специфические интересы (чрезмерная привязанность к непривычным для детей предметам и повышенное ими увлечение, очень узкая сфера занятий)
  4. Нарушение сенсорного восприятия, проявляющееся в избытке или недостатке реакции на входящую сенсорную информацию: боязнь громких звуков, яркого света, дискомфорт при тактильных контактах, ограничительное пищевое поведение (ребенок выбирает пищу с определенной текстурой, цветом или запахом, боится пробовать новое)

В данном случае для установления диагноза должны присутствовать минимум два критерия. Если вы обнаружили в поведении ребенка вышеописанные отклонения, рекомендуем получить консультацию врача-психиатра.

Как диагностировать расстройство аутистического спектра

Скрининг аутизма проводится в рамках планового профилактического осмотра детей, достигших возраста 2 лет, с помощью анкетирования родителей врачом-педиатром или неврологом. В случае определения риска заболевания, ребенка направляют на консультацию психиатра.

Дополнительно для диагностики могут использоваться следующие инструменты:

  1. Скрининг M-CHAT (Modified Checklist for Autism in Toddlers) — специальный опросник для родителей, состоящий из 20 вопросов. Тест помогает выявить риск аутизма у ребенка в возрасте 16-30 месяцев. Его можно пройти самостоятельно онлайн, но важно понимать, что прохождение тестирования не заменяет прием врача
  2. Психологическая диагностика ADOS-2 и ADI-R. Исследования выполняются исключительно врачом, имеющим необходимую квалификацию. Это может быть психиатр, психолог или психотерапевт
  3. Консультация сурдолога (применяется для исключения или подтверждения патологий слуха)
  4. Консультация генетика для выявления генетических аномалий

Обращаем ваше внимание, что проявления аутизма всегда индивидуальны для каждого ребенка, поэтому необходимость и план обследований определяется лечащим врачом.

Аутизм подтвердился. Что делать дальше?

После установления диагноза многие родители испытывают повышенную тревожность и не знают, как справиться с заболеванием. Самое главное — это не паниковать! Существуют различные методики коррекции нежелательного поведения и программы реабилитации и адаптации для детей с РАС. Отметим наиболее эффективные из них:

  • Прикладной анализ поведения (АВА-терапия) и основанные на нем методы
  • Когнитивно-поведенческая терапия
  • Денверская модель раннего вмешательства (ESDM)
  • Система PECS (карточки для общения)
  • Сенсорная интеграция
  • Социальные истории

В зависимости от степени нарушения функций доктор подберет оптимальную программу коррекции и назначит медикаментозное лечение для компенсации коморбидных состояний при необходимости. Важно отметить, что поддержка требуется не только самим детям, но и их родителям. Не стесняйтесь обращаться за психологической помощью. Специалисты Lahta Clinic помогут пережить трудности принятия заболевания, позаботиться о собственных ментальных ресурсах и поддержать здоровый микроклимат в семье.