Дорогая органика и фрукты-овощи с рынка: есть ли разница для ребенка?

25.02.2021 25.02.2021 здоровье

Здоровое питание для ребенка

На данный момент устойчивым спросом пользуются так называемые «органически выращенные продукты» (англ. organically grown foods). Этим термином подразумевается использование в технологическом процессе исключительно натуральных удобрений и биологических методов борьбы со всевозможными вредителями. Проще говоря, органическими называют такие продукты, которые, – как уверяют потребителей, – произведены без применения синтетических удобрений и пестицидов, гормонов и антибиотиков.

И спрос, и предложение в ближайшее время будут, по всей вероятности, возрастать. Надо признать, что у людей есть все основания тревожиться по поводу влияния большой химии на свойства потребляемого мяса и овощей, а в более широком смысле – на здоровье, экологию, развитие детей и общее качество жизни.
Да, появление холодильников, а затем все более совершенных технологий обработки, консервации, хранения, – все это продлевает сроки годности продуктов питания до невиданных ранее пределов. Но усиливается и ностальгия по «живой и естественной» пище, которую сегодня мы называем органической.

Чем опасны для ребенка современные продукты питания

Попробуем разобраться в плюсах и минусах такого предпочтения, оценив существующие данные об опасности или, возможно, безопасности пестицидов, гормонов, антибиотиков, нутриентов (питательных веществ) в тех продуктах, которые мы сегодня видим на прилавках магазинов и супермаркетов.

Пестициды

Термин «пестициды» охватывает любые средства борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений, будь то насекомые, сорняки, мелкие животные, птицы и т.д. Иногда в это понятие включают также и удобрения, что по сути неправильно.
Продукты питания, реализуемые в торговле как «органические», действительно содержат меньшую концентрацию пестицидов и их производных по сравнению с «обычными» продуктами. Какие-то следовые количества могут все же обнаруживаться при лабораторном анализе: химии вокруг уже так много, что с ветром, дождем, грунтовыми водами она проникает даже на самые экологически чистые фермы. Однако тщательное мытье, предварительная обработка и правильная кулинарная технология значительно снижает количество таких соединений в пище.

Принято считать, что остаточные концентрации пестицидов и других подобных веществ безопасны для человека даже в тех продуктах, которые выращиваются «обычными» современными способами. Во многих опубликованных исследованиях это подтверждается вновь и вновь, однако такие факты не вызывают особого доверия и не убеждают население.
Более реальными являются те опасности, которым подвергаются сами фермеры, непосредственно контактирующие с большими объемами и высокими концентрациями сельскохозяйственных химических средств, однако правильная организация производственной среды и технологических процессов, а также использование надлежащих средств защиты этот риск минимизируется.

Следует отчетливо понимать, что на данном историческом этапе отказ от химии в сельском хозяйстве совершенно невозможен. Никакие «органические» производства не обеспечат достаточное количество пищевых продуктов и то их разнообразие, к которому уже давно привык цивилизованный мир.

Гормоны и антибиотики

Понятие «органическая пища» предполагает, что антибиотики в животноводстве если и используются, то исключительно для лечения животных (по показаниям), а не в профилактических целях при их выращивания. Такой подход, безусловно, является самым здоровым и, кроме прочего, снижает вероятность появления так называемых супермикробов, – бактериальных штаммов, устойчивых ко всем существующим антибиотикам, – что особенно важно сегодня, когда нарастающая лекарственная резистентность патогенных бактерий объявлена одной из глобальных угроз здравоохранению.

Что касается применения биохимических стимуляторов роста и созревания в животноводстве, то в последнее время высказываются опасения, будто даже следовые концентрации подобных гормонов в пище ведут ко все более раннему пубертату у современных детей. На данный момент надежных исследований по данной проблематике сравнительно мало, но все же они проводились, и такие опасения пока ничем объективно не подтверждаются.

Нутриенты и безопасность

Органические продукты не исключают, а увеличивают риск заражения патогенными бактериями, – возбудителями инфекционных болезней, в том числе тяжелых и чреватых эпидемическими вспышками. «Органическое» не значит «безопасное», и при выборе продуктов важно это понимать.

В отношении нутриентов (питательных веществ, незаменимых микроэлементов и пр.) на сегодняшний день нет никаких доказательных данных в пользу того, что органические продукты содержат бо́льшие количества полезных соединений или являются более качественными. И органические, и «стандартные» продукты содержат в себе витамины и микроэлементы, которые не отличаются ни по составу, ни по концентрациям.

Качество пищи в гораздо большей степени зависит от состава, структуры и состояния почвы, от свойств используемой в производстве воды, особенностей климата, условий хранения, времени доставки и т.п. В этом плане синтетические удобрения и пестициды позволяют добиваться более стабильных характеристик продуктов питания, чем органический способ производства, поскольку обеспечивают гораздо более надежный контроль содержания в почве фтора, фосфора, азота и других необходимых растениям веществ.

Правила безопасности

Существуют определенные принципы и правила, которых желательно придерживаться независимо от того, предпочитаете ли вы органические продукты или не делаете из этого проблему.
Покупайте, конечно, самое свежее. Именно от свежести в решающей степени зависит содержание нутриентов и витаминов, а также вкусовые качества.
Вместе с тем, в замороженных или консервированных продуктах, как правило, меньше остаточных пестицидов и других потенциально опасных соединений.

Стремитесь к максимально доступному вам разнообразию потребляемой пищи: сбалансированный и богатый рацион критически важен для здоровья.
Очень тщательно мойте в проточной воде (лучше всего с применением специальной щеточки) все попадающие в дом фрукты и овощи. При этом какие бы то ни было моющие средства использовать, как все понимают, не сто́ит.
Наружные листья и, вообще, верхние слои лучше отделять (если это возможно) и выбрасывать.
Счищайте кожицу и жировые прослойки с мяса и рыбы. Некоторые гормоны и пестициды накапливаются именно в них.

Выбирайте такие продукты, где нет следов жизнедеятельности вредителей или плесени, признаков старости и т.п. Даже если это самый органический продукт, в подобном состоянии он может содержать природные токсины.
Если вы предпочитаете делать свежевыжатый сок самостоятельно, то перед употреблением лучше его пастеризовать — это уменьшает риск кишечной инфекции.

автор
Многопрофильная клиника