Как сформировать режим у первоклассника?

14.10.2022 14.10.2022 здоровье

Первый класс — большой стресс и нагрузка для ребенка. Правильный режим дня может помочь ему быстрее адаптироваться, снять эмоциональное перенапряжение, восстановить сон, стать более стрессоустойчивым и начать формировать здоровое отношение к обучению и отдыху с первых лет школы. Так каким должен быть правильный режим первоклассника?

Зачем нужен режим

Незнакомая среда, новые люди, вдруг свалившаяся необходимость сосредоточенно сидеть и учиться, когда еще месяц назад было достаточно, чтоб ты просто бегал и играл. Все это большой стресс для маленького человека. От перенапряжения у ребенка могут начаться головные боли, нарушиться сон и случиться нервный срыв. Правильный режим может облегчить адаптацию ребенка к новым реалиям.

Режим может быть гибким

Важно помнить, что каждый ребенок двигается в своем темпе. Режим не должен быть повинностью. Наша задача не навязать ребенку жесткий распорядок дня, а ненавязчиво помочь ему влиться в школьную жизнь, научиться планировать свое время, спокойно учиться и полноценно отдыхать.

О сне

Часто в начале учебного года из-за стресса и перенапряжения у ребенка может нарушиться сон. Чтобы восстановить режим сна, нужно убрать все будоражащие факторы и внести в распорядок спокойное вечернее времяпрепровождение. За пару часов до сна нужно полностью отказаться от гаджетов и любых срочных дел: уроков, занятий спортом, кружков. Лучше всего выходить перед сном на короткую прогулку или завести успокаивающие ритуалы: читать книжку или принимать ванну.

В идеале первокласснику нужно спать около 9-10 часов, чтобы полностью восстановить силы. Не стоит, однако, заставлять ребенка ложиться спать, если ему совсем не хочется. Если он поспит чуть меньше, ничего страшного не случится.

О балансе нагрузок и отдыха

Многие дети в первом классе из-за стресса переживают эмоциональный откат на пару лет: ребенок будто становится младше и начинает порой вести себя, как пятилетний. Чтобы поскорее выровнять эмоциональный фон ребенка, обязательно нужно чередовать периоды нагрузки с отдыхом. В первом классе ребенок редко может сосредоточиться больше, чем на 20 минут. В распорядке дня должно быть свободное время, около 2 часов, которым ребенок мог бы распорядиться по своему желанию.

О физической активности

Часто дети в этом возрасте еще не умеют справляться с накопленной усталостью, и это приводит к перевозбуждению. Самый лучший способ от него освободиться — движение. Важно, чтобы ребенок играл, бегал, оставался активным. Гиподинамия — одна из распространенных проблем среди современных школьников: из-за появления гаджетов дети стали намного меньше двигаться, чем раньше.

О домашних заданиях

Пусть ребенок отдохнет после школы, пообедает, погуляет, проведет время с друзьями, только потом начнет делать уроки. В идеале родителям нужно сразу начинать учить ребенка делать уроки самостоятельно, занимаясь с перерывами, исходя из его возможностей. Если у вас не хватает терпения на то, чтобы помогать, лучше пустить дело на самотек. В любом случае к средней школе он научится, а вы сохраните хорошие отношения в семье.

О дополнительной нагрузке

В первом классе детям еще трудно долго усидеть на месте. Во время уроков в них копится сильное напряжение, которое потом требует выхода. Поэтому дети так носятся на переменах. Ребенок и так испытывает сильные нагрузки, так что не стоит перегружать его после школы. В первом классе должно быть по-минимуму внешкольных занятий, а больше игр, прогулок и свободного времени. Лучше повременить с кружками и секциями. Это даст возможность ребенку постепенно и без надрыва влиться в школьную жизнь.

Статья подготовлена совместно c детским психологом Ильевым Юрием