Лихорадка у детей — когда следует беспокоиться. Фебрильные судороги

12.09.2022 12.09.2022 здоровье

В первую очередь важно знать, что повышение температуры — это признак работы иммунной системы. На фоне температуры 38-39 градусов создаются более благоприятные условия для выработки собственных защитных противовирусных интерферонов.

Высокая температура у младенцев до 3 месяцев

В случае, если температура повышается у грудничков до 3 месяцев, нужно сразу вызывать скорую помощь. Если ребенок старше, можно спокойнее наблюдать за его состоянием и действовать по ситуации.

У детей грудного возраста температура тела в норме, как обычно, до 37, но во время физиологических нагрузок может повышаться до 37.5, и это тоже норма. Требует наблюдения повышение выше 38. Физиологические повышения температуры до 37.5 могут возникать у грудничка после еды, дефекации, плача, крика, сна, из-за слишком жаркой одежды. Так что температуру нужно измерять вне этих ситуаций. Ребенка нужно раскутать, пять минут проветрить и только потом измерять температуру.

Как контролировать температуру?

  • Обеспечить прохладную температуру в помещении и влажность воздуха 50-60%.
  • Давать ребенку обильное питье: при повышенной температуре жидкость избыточно теряется вместе с потоотделением и дыханием.
  • Полезно купать ребенка, так как водные процедуры обладают жаропонижающим эффектом. Вода должна быть теплой: на два градуса ниже, чем температура тела, например, если у ребенка температура 39, то вода должна быть 37 градусов. Душ или ванну можно принимать сколько угодно раз при любой температуре тела, ребенок может быть в воде, сколько захочет, затем ему нужно дать обсохнуть самому в прохладной проветренной комнате. Именно в момент испарения жидкости с поверхности тела происходит основное снижение температуры. Такого рода физическое охлаждение уменьшает потребность в жаропонижающих препаратах.

Когда температуру нужно начинать сбивать препаратами?

Дети первого года жизни: примерно с 38.5 градусов

Дети от года и старше: 39-39.5

Основной ориентир — самочувствие ребенка. Если ребенок плохо переносит температуру и плохо себя чувствует, тогда возможно дать жаропонижающее на более низких цифрах температуры. При хорошей переносимости желательно не сбивать температуру ниже цифр, указанных выше. Главное, побольше поить ребенка, поддерживать микроклимат и наблюдать.

Безопасные и эффективные жаропонижающие

Считаются безопасными два препарата: Ибупрофен и Парацетамол (указаны действующие вещества). Дозировка подбирается по весу.

Ибупрофен: 10 миллиграмм на килограмм веса, то есть, если ребенок весит 10 кг, ему нужно дать 100 миллиграмм ибупрофена. Если в сиропе ибупрофена 100 миллиграмм в 5 миллилитрах, нужно дать 5 миллилитров. Можно давать каждые 8 часов (в крайнем случае 6), то есть 3 раза в день (максимум 4)

Парацетамол: 15 миллиграмм на килограмм веса, то есть, если ребенок весит 10 килограмм, то даем 150 миллиграмм парацетамола. Если в сиропе 120 миллиграмм в 5 миллилитрах, тогда нужно дать примерно 6 миллилитров. Можно давать каждые 6 часов: 4 раза в день.

Желательно ограничиться приемом одного из препаратов. Лишь в самых крайних случаях, когда ребенок болеет с быстро повышающейся и трудносбиваемой температурой, например при розеоле, можно чередовать препараты каждые 4 часа.

Препарат должен подействовать в течение полутора часов. Успехом считается снижение температуры хотя бы на градус. Сбивать температуру до нормы не нужно. Для усиления эффекта в течение этих полутора часов можно делать водные процедуры.

Высокая температура без дополнительных симптомов и общий анализ мочи

В первые дни заболевания, если есть температура, но нет других симптомов, лучше показать ребенка врачу и сдать анализ мочи, чтобы не пропустить инфекцию мочевыводящих путей. Если показатели анализа мочи хорошие, ребенок осмотрен, исключена инфекция мочевыводящих путей и признаки осложненного течения вирусного заболевания, можно спокойно наблюдать. При многих инфекциях иногда бывает так, что катаральные симптомы: насморк, боль в горле, кашель, появляются не с первых суток заболевания.

Чего делать не нужно?

Не стоит бежать сдавать анализ крови в первые двое суток повышения температуры. Для изменений в крови нужно время, так что результаты анализа могут лишь ввести в заблуждение.

Про фебрильные судороги

Фебрильные судороги возникают у 1 из 20 детей при повышении температуры до 38-39 градусов у детей от 6 месяцев (иногда раньше) до 5-6 лет: чаще в возрасте от 12 до 24 месяцев. Такие судороги обычно короткие (1-2 минуты) и заканчиваются самостоятельно. После «выхода» из судорог ребенок может быть вялым, сонливым, дезориентированным, испытывать головную боль.

Несмотря на пугающую картину, фебрильные судороги не наносят вреда ребенку, не нарушают интеллект и развитие малыша. Их появление не равно эпилепсии, хотя риск развития этого заболевания в таком случае немного выше.

Судороги могут возникать из-за сильного повышения температуры при инфекции или после вакцинации. Появляются в первые часы болезни и могут быть ее первым симптомом. Могут повторяться, чаще всего в первый год после приступа. Вероятность выше, если судороги бывали у родителей.

Лечение приступа и профилактика

Если приступ закончился самостоятельно, то специального лечения не требуется. Для лечения затянувшегося приступа может потребоваться противосудорожный препарат. Профилактическая терапия не нужна. Раньше считалось, что если судороги случились хотя бы раз, надо сбивать температуру уже с 37.5. Сегодня этот постулат опровергнут: понижение температуры не может предотвратить судороги у склонного к ним ребенка.

Что делать, если приступ уже развился?
  • Не паниковать
  • Положить ребенка на твердую поверхность, голову повернуть на бок
  • Раскрыть ребенка и обмахивать, чтобы спадал жар
  • Быть рядом, следить, чтобы ребенок не травмировался
  • Постараться снять приступ на видео, зафиксировать или запомнить все происходящее: позу ребенка, положение конечностей, мимику, движение глаз, сознание, длительность приступа
  • Вызвать бригаду скорой помощи
Ни в коем случае
  • Не лезть в рот ложкой или другими предметами, чтобы удержать язык: язык во время судорог не западает
  • Не давать Ибупрофен/Парацетамол или другие препараты в момент приступа
  • Не удерживать ребенка силой

После приступа

Срочно показаться врачу — лучше в приемное отделение детской больницы — чтобы выявить причины повышения температуры и исключить тяжелую инфекцию: менингит, энцефалит.

Ребенка с повышенной температурой в любом случае рекомендуется показать врачу. Своевременный осмотр поможет исключить опасные состояния и взять заболевание под контроль.

Статья подготовлена совместно с заведующей педиатрического отделения Lahta Junior Татьяной Максимовой