Нужно ли лечить анализы?

21.04.2023 21.04.2023 здоровье

Анализы крови, мочи, экспресс-тесты и другие исследования — это полезный инструмент в руках врача. А в руках пациента это просто бумага, с выделенными красным значениями, вселяющая тревогу.

Мы попросили врача-педиатра Lahta Junior и Lahta On Call Александру Кузнецову рассказать, почему не нужно лечить анализы.

Начнем с того, что у детей и у взрослых нормы разные. А у детей они еще и отличаются по возрастам.

Например, когда у трехмесячного малыша в крови находят сниженный гемоглобин — это скорее физиологическая анемия, а не дефицит железа. И лечить это не нужно! Поэтому если вы самостоятельно сдали анализы, и вас смущают выделенные показатели, стоит просто обратиться за очной или онлайн-консультацией к врачу.

После сбора анамнеза и осмотра специалист определит, нужно ли лечение или изменения в анализах не значимы и вовсе являются нормой.

Раз затронули дефицит железа, то вот пример

Мальчик, 2 года

Не ест мясо, ест много молочных продуктов, мама отмечает повышенную утомляемость, плохой аппетит.

Сдали анализ крови и ферритин: анемия легкой степени, снижение эритроцитарных индексов, ферритин снижен. Полечим!

Девочка, 1 год

Планово сдали анализ крови в годик, питание разнообразное, жалоб нет: гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме по возрасту, ферритин по нижней границе нормы.

С учетом того, что жалоб нет, в общем анализе крови значимых изменений нет, то такой ребенок в лечении не нуждается и такой ферритин не говорит о скрытом железодефиците.

Также и с ОРВИ

Первый день, высокая температура под 39 градусов, текут сопли, кашель, горло болит. Очень тревожно. Хочется сдать анализы: может быть, там бактерия?

А вот тут стоп.

Разберемся

Большинство инфекционных заболеваний в детском возрасте — вирусные, самопроходящие.

Сдавать анализ крови в первые дни болезни бессмысленно и часто непоказательно. Ведь главный вопрос: что мы там хотим увидеть? Как нам это поможет?

Очень многое решает тщательный осмотр ребенка, по результатам которого и назначается лечение. А анализы — это лишь дополнительный инструмент, который может помочь в сомнительных случаях и всегда оценивается с учетом осмотра и истории заболевания!