Как приучить ребенка к дисциплине?

06.07.2022 06.07.2022 здоровье

Дисциплина необходима, чтобы помочь ребенку научиться правильно вести себя в обществе. И лучше всего это получится сделать, если отношения между вами и ребенком основаны на любви.

Чему учит дисциплина?

1
знать, какое поведение будет уместно в разных местах (дома, у родственников, в детском саду и т.п.)
2
управлять собственным поведением, понимать и принимать чувства и мысли окружающих
3
понимать, принимать и выражать свои чувства

А что касается наказаний?

Ребенок плохо запоминает, почему его наказали. А вот способ надолго сохраняется в памяти. И это может развить как обиду на родителей, так и психологические проблемы. А если наказание телесное, то это может нанести и физическую травму.

Дисциплина ≠ наказание. Позитивный настрой в воспитании быстрее приводит к успеху. И для этого родителям важно самим уметь вести разговор, слушать и слышать своего ребенка.

Как же приучить ребенка к дисциплине?

В этом сложном, но важном деле родителям важно сохранять баланс между своими убеждениями и личностью ребенка. Мама и папа должны сохранять последовательность в своих словах и действиях и работать сообща:

  • Правила должны быть едиными все время, а не меняться от настроения родителей. «Сегодня да, а завтра нет» — при подобных повторяющихся ситуациях ребенок будет чувствовать себя неуверенно.
  • Дисциплина ≠ строгое воспитание. Жесткие рамки и недостаток поощрений, конечно, могут сделать ребенка послушным. Но это будет только из-за чувства страха, которое может привести к проблемам с самооценкой и развить тревожность.
  • Если один родитель что-то запрещает, а другой сразу же это разрешает, ребенок может перестать чувствовать авторитет первого. Ведь гораздо приятнее получить желаемое.

Важно устанавливать определенные ограничения и последствия этого поведения, а потом поощрять ребенка за соблюдение правил. Как пример, сладкое — только после основного приема пищи. Вам нужно быть примером для подражания — сами выполняйте все свои требования.

Также нужно помнить про разницу в обучении дисциплине детей разного возраста — большинство детей только с 3-х лет начинают осознавать, какое поведение приемлемо в какой ситуации.

Какие действия помогут научить ребенка вести себя правильно?

  1. Определитесь с семейными правилами и постепенно их вводите (для начала хватит 3-5 правил)
    «Мы не кричим друг на друга»
    «Мы заботимся о близких»
    «После развлечений игрушки раскладываем по местам»
    «Сладкое мы едим после обеда»
    Если ребенку 3 и более лет, вы можете вместе придумать правила и обсудить, зачем они нужны.
  2. Будьте образцом для подражания. Показывайте детям, что и как нужно делать — так они учатся, наблюдая за вами. Как пример, покажите, как правильно убирать игрушки и попросите малыша о помощи.
  3. Поощряйте ребенка за хорошее поведение. Когда ребенок видит, что его поведение одобряется, ему, скорее всего, захочется и дальше вести себя подобным образом. Лучше всего использовать описательную похвалу — это когда вы описываете, что конкретно он делает правильно. Например: «Дочка, мне очень нравится, когда ты помогаешь мне собрать свои вещи для стирки».
  4. Установите четкие ограничения и последствия. Объясните ребенку, что будет, если нарушить семейные правила. Например, если ваш ребенок отказывается делать уроки, то он не будет в этот день смотреть телевизор.

Если дети видят, что при нарушении правил всегда следуют определенные последствия, они будут знать, чего нужно ожидать.