Дневной сон в раннем возрасте

25.02.2021 25.02.2021 здоровье

Один из вопросов, часто задаваемых молодыми родителями, звучит примерно так: с какого момента можно переходить от двух «тихих часов» в день к одному дневному сну?

Прежде всего, не столь важно количество дневных снов, сколько общая суточная продолжительность и, главное, качество сна. Просто попробуйте пропустить один «тихий час». Если это не вызывает беспокойства и плача, если малыш не выглядит чрезмерно уставшим к моменту дневного отдыха, значит, в целом он высыпается и можно переходить на однократный дневной сон. В противном случае, – если ближе к середине дня ребенок выглядит недовольным, не желает «общаться» и явно переутомлен, – менять режим рановато.

Какие знаки может подавать ребенок?

  • Упорное бодрствование. Если ребенок бодр и полон энергии, то во сне он не нуждается и попросту не уснет. А вы будете понапрасну нервничать.
  • Непродолжительный сон. В норме каждый дневной сон должен длиться 1-2 часа. Если же малыш просыпается через 20-30 минут, то он не устал или уже выспался.
  • Очень раннее пробуждение. Если ребенок с какого-то момента начал просыпаться утром раньше обычного, то, возможно, дополнительный дневной сон для него уже избыточен и не нужен.
  • Очень позднее засыпание вечером. Аналогично предыдущему пункту: в течение дня ребенок может высыпаться настолько, что начинает «путать день с ночью».

Как перестроиться на новый режим?

  • Постепенно увеличивать продолжительность бодрствования в первой половине дня. Перед дневным сном ребенок должен быть активным в течение хотя бы 4-5 часов подряд.
  • Сместить ужин на более раннее время, если малыш выглядит очень уставшим. Тем самым облегчается переход к более раннему засыпанию.
  • Проводить «час релаксации» перед дневным сном: спокойно пообщайтесь с ребенком или почитайте ему книжку.

Таким образом, во многом именно от вас зависит, насколько легким для ребенка окажется переход к более редкому дневному сну (два вместо трех, один вместо двух). Это очень индивидуальный процесс, поэтому ищите баланс и оптимизируйте режим дня так, чтобы обеспечить активное, жизнерадостное, энергичное развитие. Можно посоветоваться с наблюдающим педиатром клиники Лахта Джуниор в СПб.

автор
Многопрофильная клиника