Почему сиропы от кашля неэффективны и даже вредны для детей?

20.09.2022 20.09.2022 здоровье

Потенциальный вред сиропов для детей

Сиропы от кашля нельзя давать детям до двух лет. У маленьких детей из-за анатомо-физиологических особенностей еще недостаточно развиты кашлевые рефлексы и они откашливают не так эффективно, как более старшие дети. При приеме муколитиков, того же сиропа, количество секретируемой мокроты может увеличиться, и ребенку станет тяжело с ней справляться. Это может привести к усугублению течения заболевания.

Кроме того, для хорошего выведения слизь должна быть определенной вязкости. Такой густоты, чтобы реснички мерцательного эпителия могли укладывать ее в комочки и выводить вверх из дыхательных путей. Если из-за разжижающих сиропов мокрота станет жидкой, как вода, может возникнуть такое состояние, как бронхорея, когда слизь начинает стекать в нижние отделы дыхательных путей.

Что на самом деле эффективно от кашля

Эффективнее всего от кашля помогает промывание носа методом перемещения. Именно механическое удаление слизи из задних отделов носоглотки — самый быстрый способ помочь ребенку справиться с кашлем. Ночной кашель, например, почти всегда связан со стеканием слизи по задней стенке носоглотки. Возвращаясь к вопросу о разжижающих свойствах сиропов, стоит отметить, что при промывании методом перемещения густая слизь вымывается из носоглотки легче и эффективнее, чем жидкая.

В зависимости от возраста применяются разные способы: малышам после 7-8 месяцев можно промывать нос из шприца, детям постарше Долфином, а после 4-5 лет большинство детей легко осваивают методику промывания носа Аква Марис Лейкой. Если все делать правильно, дети даже промывают нос с удовольствием, что часто удивляет родителей. Главное, чтобы предварительно правильной технике вас и ребенка обучил врач: в этом процессе много нюансов.

Противопоказание для промывания методом перемещения — острый отит.

Еще о мифах

Промывание носа методом перемещения часто напрасно обвиняют в том, что сама эта процедура может вызвать отит. Это не так. По результатам современных исследований, связь между частотой возникновения отитов и промыванием методом перемещения, не была доказана. Чаще острый средний отит — это симптом течения самого инфекционного процесса, а не последствие промывания.

Еще есть мнение, что без лечения кашля слизь может стечь вниз и вызвать пневмонию. Этот постулат тоже неверен: развитие пневмонии, так же как и отита, — вариант осложненного течения вирусной или бактериальной инфекции, а не следствие недолеченного кашля.

В современной практике педиатры уже не используют сиропы от кашля, поэтому важно, чтобы и родители не назначали их напрасно своим детям, а использовали для лечения кашля более эффективные и безопасные средства.

Статья подготовлена совместно с заведующей педиатрического отделения Lahta Junior Татьяной Максимовой