Нужно ли ребенку с близорукостью за первую парту?

20.09.2022 20.09.2022 здоровье

О коррекции и выборе парты

Раньше считалось, что ребенку с плохим зрением обязательно нужно на первую парту, будто бы в таком случае он будет меньше напрягать зрение, смотря на доску. Кроме того, говорили, что если надеть очки или линзы в раннем возрасте или назначить полную коррекцию, глазные мышцы совсем перестанут работать. Сегодня, согласно европейским рекомендациям, ребенку с близорукостью показана адекватная полная коррекция. При полной коррекции он может сидеть в классе за любой партой по своему желанию или на усмотрение преподавателя.

При миопии в первой парте нет необходимости, более того она не показана. Будет лучше, если ребенок сядет подальше для естественной тренировки: перевода глаз от близких предметов на столе к дальним у доски. За счет такой фокусировки на разных дистанциях снизится вероятность их перенапряжения.

Еще одна практика: пересаживание детей с одного ряда на другой, по современным представлениям, не считается обязательной. Постоянное сидение на левом или правом ряду не может вызвать у ребенка косоглазия или других офтальмологических нарушений. Возможно, было бы более справедливо позволять детям посидеть на разных рядах и партах, но пересаживать их специально по офтальмологическим причинам не нужно.

Показания к первой парте

1
Врожденные заболевания глаз, ребенок слабовидящий
2
Миопия только появилась, и ребенку еще не успели подобрать очки или линзы
3
По какой-то причине очки временно не назначены

Как остановить развитие близорукости, профилактика

  • Гулять не меньше двух часов ежедневно в дневное время.
  • Периодически отвлекаться при зрительной нагрузке. Американская ассоциация офтальмологов рекомендует придерживаться так называемого правила «20 20 20». Нужно каждые 20 минут по возможности отвлекаться на 20 секунд и смотреть на дальнюю точку на расстоянии 5-6 метров (20 футов). Такая практика помогает расслабить глазные мышцы. В школе это можно делать на перемене. Если нагрузка продолжается более 2 часов, рекомендуется каждые 2 часа делать перерывы: встать, пройтись, исключив всякую нагрузку вблизи, в том числе мобильный телефон.
  • Соблюдать при чтении и письме рабочую дистанцию около 30 см. Оптимальное расстояние (дистанция Хармона) рассчитывается от локтя до кончика указательного пальца, соприкасающегося с большим, когда они касаются брови.
  • Освещение должно быть достаточным, но не слепящим, примерно равным дневному освещению без прямого источника света, направленного прямо в глаза.
  • Экран монитора должен быть наклонен от человека и расположен чуть ниже уровня глаз.

О гаджетах и мониторах

Офтальмологи не рекомендуют давать детям до трех лет телефоны или планшеты, так как нагрузка вблизи может привести к раннему развитию близорукости. Если необходимо чуть отвлечь ребенка, можно включать на 10-15 минут какой-нибудь мультфильм на экране телевизора, расположенного на достаточном расстоянии.

По мере роста экранное время можно увеличивать. К 6 годам оно составляет около 30-60 минут. По мере взросления, согласно рекомендациям, можно увеличить продолжительность экранного времени суммарно до 3 часов, но важно делать перерывы. Речь идет именно об экранном времени, без учета дополнительных нагрузок вблизи, например на чтение или письмо. Сегодня подростки проводят намного больше времени с телефоном, чем показанные 3 часа, поэтому особенно важно объяснить им, как сохранить зрение.

Соблюдение описанных рекомендаций поможет ребенку учиться в комфортных для зрения условиях, снизить риски дальнейшего развития миопии или профилактировать ее возникновение при больших зрительных нагрузках в школьные годы.

Статья подготовлена совместно с врачом-офтальмологом Надеждой Барановой