Как подобрать рюкзак в школу?

08.09.2022 08.09.2022 здоровье

Сборы в школу — это трудное испытание не только для родителей, но и для ребенка. Подобрать ручки, тетради, линейки, уточнить все ли учебники на месте. И вот когда все собрано остается лишь подобрать школьный рюкзак. А дальше в головах родителей начинают возникать вопросы. Какой должен быть этот рюкзак? Сколько он должен весить? Какие должны быть лямки и вообще, как его носить? Мы постарались ответить на самые актуальные вопросы о выборе школьного рюкзака для детей и подростков.

Какого размера должен быть рюкзак?

Старайтесь подбирать рюкзак исходя из потребностей и возраста ребенка. Так ученику младших классов подойдет рюкзак более маленького размера, в виду того, что у малышей нет необходимости носить в школу тяжелые учебники. Лучше выбирать рюкзак более квадратной формы с жесткой спинкой.

Сколько должен весить рюкзак вместе с книгами?

Один из самых главных пунктов — это вес самого рюкзака. Лучше всего подбирать рюкзак весом не более 1,5 кг. Вес рюкзака вместе с наполнением должен не превышать 10-15% от веса вашего ребенка. То есть ученику весом 35 килограмм комфортно будет носить за спиной рюкзак весом не более 4 килограмм. Если нагрузка будет больше, имеется риск развития болей в спине и повышенной утомляемости.

Совет дня

Возьмите с собой в магазин тяжелый предмет. Это могут быть учебники или бутылка воды. Положите предметы в рюкзак во время примерки. Так вы еще перед покупкой убедитесь, что рюкзак подходит ребенку и не вызывает дискомфорта.

Какие лямки подойдут?

Здесь все просто. Лучше всего подойдут широкие мягкие лямки. Перед тем как отправиться в школу стоит примерить рюкзак дома и подобрать под рост ребенка. Самое главное - чтобы вашему ребенку было удобно.

Кстати, а что о боли в спине?

Считается, что 30 процентов детей и подростков страдают от боли в спине. Исследователи связывают это с чрезмерной нагрузкой во время ношения рюкзака. Чтобы помочь ребенку достаточно будет снизить нагрузку (попробуйте оставить часть учебников в школе).

«А нам сказали, что если носить рюкзак на одном плече, то у ребенка будет сколиоз»

К сожалению, это частое заблуждение среди родителей. Ученые со всего мира пытаются выяснить причину сколиоза. На данный момент она остается неясна. Именно поэтому он и называется идиопатический, то есть без причины.

Доверьтесь своему ребенку

Не стоит забывать, что стиль, фасон, наличие специальных ремней в первую очередь должны нравится ребенку. Только ваш ребенок знает как ему удобнее, какой герой мультфильма больше всего нравится и с каким рюкзаком ему будет комфортнее всего. Не забывайте о том, что школьник носит рюкзак каждый день практически весь год.

Статья подготовлена детским ортопедом Софией Геворгиз