Ангина у ребенка: как распознать и обезвредить

07.11.2022 07.11.2022 здоровье

Как известно, бактериальную ангину важно вовремя распознать и пролечить, чтобы не допустить осложнений. Как это сделать? Какие симптомы характерны для ангины? Как облегчить состояние ребенка?

Ангина – острое инфекционное заболевание вирусной или бактериальной природы. Проявляется воспалением слизистой глотки (фарингит) и миндалин (тонзиллит). Бактериальный процесс в подавляющем большинстве случаев вызывает стрептококк.

Симптомы, проявления ангины:

  • першение, саднение в горле
  • опухшие воспаленные миндалины (с налетом или без)
  • боль при глотании: иногда такой силы, что ребенку сложно есть и пить. У очень маленьких детей основной признак боли в горле – отказ от еды (груди) и питья

Стрептококковый тонзиллит почти всегда течет без насморка. Если насморк присутствует, вероятнее, перед нами вирусная инфекция.

Диагностика ангины у детей

Прежде всего чтобы определиться с тактикой лечения (необходимостью в антибиотиках), проводится стрептотест: антигенный экспресс-тест, для которого берется мазок из зева. Врач получает результат через 5 минут и, если он положительный, сразу назначает антибактериальное лечение: в определенной дозе и на срок не менее 10 дней.

При отрицательном стрептотесте педиатр дает рекомендации на первые двое суток по облегчению симптомов предполагаемой вирусной инфекции: не всегда налеты на миндалинах – признак именно бактериального воспаления. Тонзиллит с налетами может возникать при разных вирусных инфекциях, например аденовирусе и инфекционном мононуклеозе.

Если после двух дней лучше не становится, нужно ехать в клинику на повторный осмотр и анализы: анализ крови и C-реактивный белок. Стрептококк — не единственная бактерия, вызывающая ангину, анализы могут помочь точнее определить, течёт вирусный или бактериальный процесс.

Собрав эти подсказки и оценив состояние ребёнка на наличие специфических симптомов каждого возможного заболевания, врач ставит диагноз и назначает оптимальное лечение.

Лечение бактериальной ангины

Бактериальная ангина лечится 10-дневным приемом антибиотиков. Обычно детям назначают препараты амоксициллина. Педиатр подбирает оптимальный вариант. Ни в коем случае нельзя прекращать прием антибиотиков раньше времени. Обычно облегчение приходит уже через 36-48 часов, но если не долечиться, высока вероятность рецидива или формирования носительства стрептококка, а также постстрептококковых осложнений, которые могут протекать с поражением сердечно-сосудистой системы, почек и суставов. Кроме того, недолеченная ангина приводит к формированию штаммов стрептококка, устойчивых к антибиотикам.

Облегчение симптомов при ангине у ребенка

Эффективно при ангине

от интоксикации и лихорадки

  • Обильное питье: любой приятной, комфортной для ребенка температуры, не обязательно теплое, но и не горячее
  • Системные нестероидные противовоспалительные средства: Ибупрофен или Парацетамол
  • Водные процедуры: душ, ванна
  • Отказ от укутывания

от боли в горле

  • Все те же Ибупрофен или Парацетамол: работают системно, обезболивают горло на 6-8 часов
  • Любые любимые леденцы, желательно без сахара: горло ребенка лечится большим количеством слюны, которая вырабатывается в ответ на рассасывание. Наша слюна содержит природные антисептики (лизоцим), которые промывают горло при каждом проглатывании

Детям более младшего возраста для безопасности можно давать леденцы на палочке, например «Lollipops» с ксилитом, либо обычные чупа-чупсы. Детям с пяти лет уже можно леденцы для рассасывания: барбариски, аптечные варианты без сахара: «Кармолис», «Sula». Неаптечные леденцы можно рассасывать в неограниченном количестве.

  • Солевой спрей, например «Аквалор горло», гипертонический раствор соли
  • Мороженое: холод оказывает местное анестезирующее действие, а также, будучи жирным молочным продуктом, мороженое немного обволакивает, убирает першение, саднение
  • Кисель: за счет своей слизистой, крахмальной структуры кисель тоже слегка обволакивает, снимает раздражение, першение

Важно прислушиваться к ребенку. Лучше всего помогает то, что комфортно и приносит радость.

Неэффективно при ангине

1
Местные анестетики: пастилки, спреи для горла, например «Тантум верде» или «Оки». Работают только местно, уменьшая чувство боли на 10-30 минут. К тому же, ограничена кратность их употребления
2
Полоскание: дети не умеют правильно полоскать горло и чаще всего делают это неэффективно
3
Таблетки «Лизобакт»: компоненты этого препарата не подтвердили своей эффективности в оказании противовоспалительного эффекта. Кроме того, пастилки так быстро растворяются в слюне, что важный эффект рассасывания отсутствует

Запрещено при ангине

Выдавливать гнойные пробки, промывать миндалины: это может способствовать бактериемии, то есть попаданию инфекции в кровь и внутрь организма. Процессу очищения миндалин от налета лучше всего помогает частое рассасывание леденцов.

Материал подготовлен совместно с Татьяной Максимовой, врачом-педиатром, нефрологом, зам. главврача по педиатрии.