Возрастные кризисы у детей

07.06.2022 07.06.2022 здоровье

Кризисы детского возраста

Развитие ребёнка очень индивидуально и тем не менее подчиняется определённым, очень строгим, законам. Периоды относительно спокойного роста, не только физического, но и психического, сменяются резкими скачками. Это неизбежно и абсолютно нормально, поскольку количество усвоенных ребёнком знаний, умений и навыков перерастает в изменения в качественные.

В детском возрасте (от рождения до 18 лет) выделяют несколько кризисов:

  1. Кризис 1 года (младенческий)
  2. Кризис 3-ёх лет (раннего детства или кризис «я сам!»)
  3. Кризис 7-ми лет (детства)
  4. Кризис 13-ти лет (подростковый или пубертатный)
  5. Кризис 17-ти лет (юношеский)
Каждый кризис имеет определённый возрастной период, но это вовсе не означает, что он наступит непременно в день рождения вашего малыша. Совершенно нормальным считается наступление возрастного кризиса за полгода до указанного возраста или даже через год после.

Важно другое: в своём развитии ребёнок непременно должен преодолеть каждый из кризисов.

Как распознать наступление кризиса 1 года

Примерно к 11-12 месяцам малыш научился ориентироваться в пространстве, синхронизировать работу рук, ног и шеи, у него окрепнет скелетная мускулатура, и в результате он готов к новому умению – умению ходить. Кроме того, он успешно овладевает речью. Ходьба и речь открывают для ребёнка новые возможности познания мира, что неизбежно приведёт к новой для него и для родителей модели поведения.

В поведении малыша возможно появление упрямства, агрессивных вспышек. Протесты против требований родителей, абсолютное расхождение с «надо» и «хочу», истерики и падения на пол, кидания игрушками – очень частые проявления кризиса, и в период от 10 месяцев до полутора лет с ними сталкиваются большинство родителей.

Как поступать родителям, чтобы помочь ребёнку преодолеть кризис 1 года без негативных последствий

Родители должны знать, что ругать, наказывать, шлёпать малыша, равно как и потакать всем его капризам и требованиям нельзя.
В зависимости от ситуации надо постараться отвлечь малыша, переключить его внимание, проявляя при этом железное терпение и выдержку. Разумеется, это очень сложно, но только терпение и любовь помог маленькому человеку как можно быстрей адаптироваться к новым условиям жизни и новым требованиям.

Если вы что-то запрещаете малышу, обязательно объясните ему, почему вы это запрещаете. И при этом помните: если нельзя сегодня, значит, нельзя и завтра и послезавтра.

Поощряйте стремление малыша к самостоятельности, доверяйте выполнять какие-то действия, не забывая при этом строго контролировать всё, что он делает. В противном случае, у малыша пропадёт инициатива к действиям, и возможно, он вообще будет отказываться выполнять даже простейшие, хорошо ему знакомые вещи. Такие, например, как самостоятельно принимать пищу.

Как распознать наступление кризиса 3-х лет

Самый сложный из кризисов детского возраста и в первую очередь для родителей малыша: ребёнок практически во всём противопоставляет себя взрослым, требует предоставления свободы и самостоятельности. Малыш удаляется от мамы, может негативно реагировать на проявления внимания и заботы, становится практически неуправляемым.

Основные проявления кризиса 3-ёх лет:

  • Протесты: всё поведение малыша – это сплошное проявление бунтарства. Он протестует против всего, даже если на это нет видимых причин.
  • Негативизм: малыш отрицает всё, что ему предлагают взрослые. Не потому что он этого не хочет, а исключительно потому, что инициатива исходит от взрослого.
  • Своеволие и упрямство: не зря кризис 3-ёх лет носит и другое название, а именно – «Я – сам!». Ребёнок требует самостоятельности, обижается или проявляет агрессию, если ему не дают возможности самореализоваться. При этом для достижения своей цели малыш будет упорно настаивать, требовать и добиваться желаемого.
  • Строптивость: в период кризиса ребёнок будет целенаправленно рушить установленный уклад и распорядок жизни: отказываться вставать, чтобы пойти в детский сад, мыть руки после прогулки, укладываться на тихий час. Он может «забыть» здороваться, и что его вообще воспитывали.
  • Обесценивание авторитета взрослого: если раньше малыш безоговорочно принимал на веру и к исполнению слова родителей, то теперь его отношение к взрослым становится весьма критичным.
  • Деспотизм: крики, истерики, ревность без повода, обострённая реакция на замечания, требования подчиняться его капризам и желаниям – всё это тоже является одним из проявлений кризиса.

Как поступать родителям в период кризиса 3-х лет

  1. Самое главное, о чём должны помнить родители: в отношениях «взрослый – ребёнок» главенство должно оставаться за взрослым. Ребёнок будет всеми возможными способами проверять взрослых на твёрдость, а взрослые должны всеми доступными способами удерживать свои позиции.
  2. Все требования, предъявляемые ребёнку в этом возрасте, должны быть согласованы со всеми членами семьи. Нельзя допускать того, что мама запрещает, папа разрешает.
  3. В случае, если поведение ребёнка становится темой конфликта в семье, ни при каких обстоятельствах не вмешивайте в этот конфликт малыша. Ссоры, взаимные упрёки, разногласия между взрослыми – ребёнка необходимо оградить от выяснения отношений между взрослыми.
  4. Авторитарное воспитание, постоянные жёсткие ограничения, лишение права голоса и самостоятельности не сгладят проявления кризиса, а, наоборот, сделают их более выраженными. Кроме того, ребёнок усвоит негативный опыт, что может отразиться на его дальнейшем развитии и поведении.
  5. Не пытайтесь что-то донести до ребёнка в момент вспышки агрессии или когда он устраивает истерику. Дождитесь, пока он успокоится, отведите в спокойное место и только тогда попытайтесь спокойно поговорить. Для лучшего контакта возьмите любимую игрушку малыша или придумайте какую-то игру, в которую можно поиграть здесь и сейчас.
  6. Разговаривая с ребёнком не сюсюкайте, а говорите с ним на равных. Поверьте, даже в столь раннем возрасте он способен вас слушать, слышать и понимать.
  7. Не забывайте говорить вашему малышу, что он уже большой, взрослый, что он уже очень много может и умеет сам, интересуйтесь его мнением, просите помочь вам в каком-то деле и обязательно хвалите.
  8. Не забывайте и не стесняйтесь показывать вашему большому маленькому человеку, как вы его любите и как он вам дорог.

Как распознать наступление кризиса 7-ми лет

Возраст 6-7 лет психологи называют переходным:

  • Происходит смена ведущей деятельности от игры к обучению (ведущая деятельность – это основной вид деятельности человека, обеспечивающий нормальное и своевременное психическое развитие).
  • Происходит бурный рост социальных контактов.
  • Формируется самооценка, которая либо подкрепляется в социуме, либо разрушается.
Кризисную ситуацию в данном возрасте создаёт не только переход в более взрослую жизнь – из детского сада в школу, - но и новые, возросшие требования к ребёнку. Теперь ему говорят не «Ты ещё маленький», а «Ты уже взрослый».

Ориентируясь на слова и поведение взрослых, ребёнок начинает требовать настоящей взрослости, предъявляя претензии, подражая манере разговора и поступкам взрослых. Между тем возникает некий конфликт между желаниями ребёнка и его поступками, в результате которого у ребёнка появляется новое чувство – переживание своего поступка.
В это же время появляется так называемый «симптом горькой конфеты»: ребёнка что-то тревожит, беспокоит, но он не говорит о причине своего беспокойства родителям, из боязни показаться маленьким.

Как поступать взрослым в период кризиса 7-ми лет

  1. Мальчики и девочки по-разному переживают этот кризис. Девочки соперничают за внимание со стороны одноклассников и учителей; мальчишки стремятся показать свою смелость, силу, превосходство. Для того, чтобы поддержать ребёнка самым разумным для родителей будет привлечь кого-то из посторонних людей (соседей, знакомых, тренеров) для того, чтобы ребёнок услышал оценку о себе со стороны. Любая похвала за аккуратную тетрадку или забитый в ворота мяч очень важна для любого семилетки.
  2. Чтобы у ребёнка складывалась адекватная самооценка не нужно его захваливать или ругать по любому поводу.
  3. Постарайтесь объяснить ребёнку, что общение со сверстниками и общение со взрослыми – это очень разные вещи.
  4. Не старайтесь контролировать ребёнка всегда и везде, дайте ему возможность самостоятельно решать те проблемы, решить которые он в состоянии сам.

Как распознать проявления кризиса 13-ти лет

Нынешнее поколение детей очень сильно отличается от тех, кто рос ещё лет 10-15 назад. Современные дети раньше развиваются, раньше «взрослеют» во всех отношениях: физическом, психическом, эмоциональном.

Многие процессы, в том числе, гормональная перестройка, у них тоже происходит раньше, поэтому проявления влюблённости, интерес к отношению полов у них тоже проявляются много раньше. И наступление пубертатного кризиса возможно и будет считаться нормой уже не в 13, а в 11 лет.

Пубертатный кризис самый длительный и самый острый из всех кризисов детского возраста: ребёнок не просто взрослеет, изменения происходят не только в физиологии, но и в сознании, и в поведении, и в общении.

У девочек кризисный период начинается значительно раньше, чем у мальчиков и протекает относительно спокойно, у мальчиков этот период может начаться на 1-2 года позже, чем у девочек, но проявляется крайне остро и бурно.

Пубертатный кризис для любого ребёнка особенно тяжёл тем, что, с одной стороны, он может яростно доказывать, что он взрослый и не нуждается во внимании и заботе родителей, а с другой – ему очень хочется вновь почувствовать себя как в детстве, когда мама просто обнимет, поцелует, поможет и защитит.

Помимо изменений в поведении ребёнка, у него наблюдаются изменения в самочувствии:

  • Повышение артериального давления и тахикардия
  • Головокружения и обмороки
  • Нарушения сна
  • Повышенная возбудимость
  • Иногда болезненность в суставах, связанные с быстрым ростом
  • Изменение пропорций тела
  • Повышенное потоотделение
  • Мутация голоса у мальчиков
  • Появление вторичных половых признаков
  • Кожные высыпания

Как поступать взрослым в период кризиса 13-ти лет

Пубертатный кризис нередко провоцирует у ребёнка возникновение поведенческих, нервных и психических расстройств:

  • Истерики
  • Уход из дома
  • Курение, употребление алкоголя
  • Воровство
  • Суицидальные расстройства
  • Девиантное поведение
  • Неврозы, тики, фобии
  • Акцентуации
  • Психопатии
  • Обсессивно-компульсивные расстройства
  • Депрессии
Игнорирование взрослыми этих в буквальном смысле криков о помощи может обернуться трагедией.

Как помочь ребёнку преодолеть пубертатный кризис:
  1. Найдите время на то, чтобы изучить данный вопрос: сейчас очень много литературы в открытом доступе, в том числе учебников и пособий по психологии детского возраста.
  2. Научитесь слышать вашего ребёнка, давайте ему возможность высказаться, дайте совет, если он этого просит.
  3. Не допускайте в разговоре с ребёнком криков, упрёков, оскорблений, как бы тяжело вам не было: за маской бунтаря, за показным равнодушием прячется очень ранимое существо.
  4. Не допускайте гиперопеки, не устанавливайте жёстких рамок, наоборот, поддерживайте самостоятельность ребёнка, его стремление к взрослой жизни, к принятию решений, но в то же время чётко объясните, что с расширением его прав, увеличиваются его обязанности и ответственность.
  5. Не забывайте уделять внимание себе. Да, это тоже очень важно – сместить центр притяжения с ребёнка, не посвящая ему 24 часа в сутки. Таким образом вы избежите совершенно не нужных придирок и выяснений отношений. У вас будет время отдыхать друг от друга.
  6. Помните, что возрастной кризис явление временное, и он обязательно когда-нибудь закончится. И как будут складываться ваши дальнейшие отношения с подростком, как будет складываться вся его жизнь, во многом, но не во всём, зависит от вас – от родителей.

Как определить, что при детских возрастных кризисах является нормой, а что – патологией

Не надо бояться самого слова «кризис». Это не болезнь, не нарушение развития, при том, что происходят значительные изменения личности вашего ребёнка. Но если вы, как взрослый человек, как любящий родитель, понимаете, что не можете помочь ребёнку справиться с возникшими проблемами, если вы обеспокоены за состояние своего ребёнка, необходимо немедленно обратиться за помощью к специалистам.

В нашей клинике вас примут детские неврологи и психологи, обладающие большим опытом работы с детьми и подростками, владеющие необходимыми навыками и методиками.

Не бойтесь обращаться за помощью, когда речь идёт о жизни и здоровье вашего выросшего ребёнка.