Аденоидит - доказательный подход к диагностике и лечению

23.08.2022 23.08.2022 здоровье

Лечение аденоидов - вопрос, вызывающий тревогу у многих родителей. Тем более, что тема аденоидов окутана множеством противоречий и устаревших данных. Какое лечение эффективно, можно ли избежать операции, на какие методики не стоит тратить время, и как помочь своему ребенку - мы готовы ответить на все эти вопросы с точки зрения доказательного подхода, практикуемого в Lahta Clinic.

Что такое аденоиды?

Аденоиды – это скопление лимфоидной ткани пирамидальной формы, расположенное в носоглотке. У всех детей размер аденоидов увеличивается к 5-6 годам и постепенно уменьшается к 8-9.
Небные миндалины также состоят из лимфоидной ткани и располагаются на боковой поверхности ротоглотки, ограниченных мышцами глотки. На 5-6 году жизни миндалины начинают увеличиваться в размерах, достигая максимума к периоду полового созревания. Миндалины и аденоиды вместе с лимфоидной тканью носо-, рото-, гортаноглотки формируют кольцо Пирогова-Вальдейра, функция которого состоит в выработке антител и развитии В- и Т-лимфоцитов и как следствие - формировании иммунного барьера.

Патологическое увеличение лимфоэпителиальной ткани называется гипертрофией аденоидов, а воспалительный процесс - аденоидитом. Механизм воспаления лимфоидной ткани запускается ассоциированной флорой в носоглотке, в ответ на антигены которой В-лимфоциты начинают вырабатывать антитела. Иммунные клетки в свою очередь продуцируют различные медиаторы воспаления, и таким образом круг замыкается, и возникают симптомы, сопровождающие данное состояние.

Бытует мнение, что Санкт-Петербург эндемичен по заболеваниям аденоидов, однако согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ, крупные исследования, отражающие распространенность заболеваний аденоидов в России, отсутствуют. При этом не стоит забывать, что распространенность гипертрофии аденоидов у детей, проживающих в крупных городах, выше по сравнению с детьми пригородов и сел. Также на рост аденоидов негативно влияет табачный дым.

Какие симптомы указывают на наличие патологического процесса аденоидов?

  • ротовое дыхание
  • заложенность носа
  • гипоназальная речь (гнусавость)
  • выделения из носа
  • кашель
  • храп, вплоть до обструктивного нарушения дыхания, эпизодов апноэ
  • хронический синусит
  • рецидивирующие серозные и гнойные средние отиты

Многие родители переживают, что при воспалении аденоидов ребенок начнет часто болеть, но это заблуждение, так как в большинстве случаев рост аденоидов совпадает с адаптационным периодом в детскому саду. При отсутствии выраженных симптомов или осложнений у детей младше 7 - 9 лет данное состояние не рассматривается как патология. Но когда качество жизни ребенка и родителей из-за клинических проявлений аденоидов значимо снижается, это требует лечения.

Лечение

Консервативная терапия направлена на улучшение носового дыхания, восстановление ночного сна, в некоторых ситуациях - на профилактику рецидивов острых средних гнойных и экссудативных отитов со снижением слуха. Отметим сразу, что использование препаратов на основе коллоидного серебра, а также применение различных аппаратных методик, таких как промывание миндалин, магнитотерапия, галотерапия (соляные пещеры), ультразвуковое орошение лекарственными средствами и лазерное лечение не показали должной эффективности и потому не используются в современной медицине.

Медикаментозное лечение подразумевает назначение препаратов кортикостероидов для местного применения. В основе терапии заключается наличие в лимфоидной ткани рецепторов к данным веществам, что при воздействии приводит к подавлению воспалительного ответа и подавляет клеточную пролиферацию В-лимфоцитов, что соответственно уменьшает клинические проявления аденоидных вегетаций, позволяет контролировать симптомы. Топические назальные стероиды уменьшают сопротивление верхних дыхательных путей на назальном, аденоидном и тонзиллярном уровне – клинически это выражается в уменьшении заложенности носа, уменьшении отека слизистой оболочки, являющейся точкой приложения лекарственного средства. Все препараты применяются строго по назначению врача!

Бывают случаи, когда необходимо прибегнуть к оперативному вмешательству - аденотомии. Для хирургического лечения существуют относительные и абсолютные показания. К относительным относятся храп с легкой степенью обструкции дыхательных путей, снижение качества жизни ребенка - длительные периоды с насморком, уменьшение социальной активности ребенка и частые вынужденные больничные родителей. Степень увеличения аденоидов не всегда коррелирует с клиническими проявлениями и не должна рассматриваться как единственное показание для удаления аденоидов.

К абсолютным показаниям, когда нельзя откладывать операцию, относятся:

  1. синдром обструктивного апноэ сна тяжелой степени с психоэмоциональными проявлениями и плохой толерантностью к физической нагрузке
  2. наличие длительно текущего экссудативного среднего отита с необходимостью разгрузки слуховой трубы
  3. неэффективность консервативного лечения
  4. длительное ротовое дыхание, и как следствие изменение прикуса, формы верхней челюсти, лицевого отдела черепа
  5. наличие 3 средних гнойный отитов за 6 месяцев и 4 таких отита за год

Операция всегда выполняется под наркозом. Это избавляет ребенка от болезненных ощущений, страха и сопротивления, и в то же время позволяет врачу более точно и тщательно удалить лимфоидную ткань. Очень важно удалить разрастание без остатка, так как при неполном удалении возможны рецидивы заболевания. Также стоит отметить, что после удаления аденоидов все функции лимфоидной ткани глоточного кольца Пирогова-Вальдейра продолжают сохраняться. Иногда возможно увеличение небных миндалин.

Диагностика

Золотым стандартом современной диагностики заболеваний аденоидов является эндоскопический осмотр носоглотки гибким эндоскопом или тонким ригидным эндоскопом небольшого диаметра, позволяющего визуализировать с помощью подключения камеры и освещения аденоидные вегетации на экране монитора. Врач может оценить состояние носоглотки, устьев слуховых труб и барабанной перепонки, выявить наличие экссудата, определить степень увеличения аденоидов, характер слизистой и размер дыхательного просвета. Эндоскопический осмотр совершенно безболезнен для ребенка, не имеет противопоказаний и не требует специальной подготовки. В Lahta Clinic осмотр выполняется квалифицированными докторами, а все эндоскопическое оборудование соответствует высокому экспертному классу. Мы поможем вам и вашему ребенку эффективно решить проблему аденоидов, улучшить качество жизни и гарантируем индивидуальный подход к каждому малышу.