Анализы перед вакцинацией

19.05.2023 19.05.2023 здоровье

Некоторые родители перед плановой вакцинацией записывают детей на анализы крови и мочи, чтобы проверить, нет ли у них острой инфекции как основания для медотвода от прививки. Оправдано ли это?

Как мы помним, лечить нужно ребенка, а не анализы. Любая острая инфекция или обострение хронического заболевания в первую очередь сопровождаются симптомами.

Если причины для медотвода будут, педиатр непременно заметит их в ходе обязательного предварительного осмотра. Врачи очень внимательно относятся к подобным осмотрам, да и любой родитель не пропустит, если с ребёнком что-то будет не так.

В инкубационном периоде заболевания анализы, как правило, еще не реагируют. И даже затем сначала ухудшается самочувствие, появляются жалобы, а только потом могут измениться анализы.

Даже если мы сделаем ребенку прививку на старте какой-либо инфекции, ничего страшного не произойдет. Вакцинация не снижает иммунитет. Просто затем будет важно отличить: перед нами симптомы болезни или поствакцинальная реакция.

Кстати, легкое ОРВИ без подъема температуры не относится противопоказаниям к вакцинации.

Бывает так, что симптомы налицо, а показатели крови остаются нормальными. А иногда незначительное отклонение в показателях может быть вариантом нормы.

Лейкоциты в крови могут несколько повышаться после еды, а изменение соотношения разных по типу лейкоцитов между собой вообще не считается диагностическим критерием.

Доброкачественная нейтропения детского возраста (снижение количества нейтрофилов) – состояние, которое проходит само собой и не мешает вакцинации. Есть нюанс только с нейтрофилами менее 500 клеток. В таком случае не проводится вакцинация ЖИВЫМИ вакцинами, потому что адекватный иммунитет в ответ на вакцинацию в таком случае может не выработаться.

То же с анализами мочи. Бактерии и лейкоциты в моче не означают, что у ребенка скрытая инфекция мочевыводящих путей. Настоящая инфекция должна сопровождаться плохим самочувствием, повышением температуры тела, дискомфортом или болью при мочеиспускании, болью в спине или животе и другими клиническими проявлениями.

Помимо того, что одних изменений в анализах недостаточно, всегда есть шанс, что при сборе материала была допущена погрешность. Например, перед сдачей мочи на анализ ребёнка не подмыли, анализ собирали из горшка, отвезли в лабораторию с задержкой и т. д.

Так что мы не можем доверить анализам диагностику течения или начала инфекционного процесса.

Сдавать анализы затратно, к тому же это не очень приятно для ребенка, так что от них можно со спокойной душой отказаться.

Согласно российским и зарубежным рекомендациям, перед вакцинацией достаточно обязательного осмотра педиатра. Настоящих поводов для медотвода не так уж много, и доктор их обязательно исключит перед тем, как дать допуск к прививке.

За помощь в подготовке материала благодарим врача-педиатра Александру Кузнецову.