Правила введения прикорма

27.02.2023 27.02.2023 здоровье

Вашему малышу уже полгода? Пора предложить ему что-то кроме грудного молока! С чего начать? О необходимости и сроках введения прикорма, выборе продуктов, количестве кормлений, запрещенных продуктах и потребностях малышей в разном возрасте.

Грудное молоко содержит все необходимое для роста и развития младенца в первые месяцы жизни, в том числе необходимые витамины, минералы, особый состав аминокислот и жиров и неспецифические защитные факторы.

Примерно в 6 месяцев потребность малыша в энергии и питательных веществах начинает превышать то, что может дать грудное молоко. Среднее время ввода прикорма — 5-6 месяцев. С этого момента ребенок уже может пробовать различные продукты.

Какой должна быть еда для прикорма

Согласно данным ВОЗ, нужно выбирать еду:

  • богатую энергией, белками и микроэлементами: особенно полезны железо, цинк, кальций, витамин А, витамин С и фолиевая кислота
  • чистую и безопасную: без патогенов, вредных веществ, костей, твердых кусочков (цельный виноград, твердые куски моркови), не слишком горячую, острую или соленую
  • приятную ребенку и легко съедаемую
  • локально доступную и простую в приготовлении

С 6 месяцев младенцы уже могут есть протертые, пюреобразные и полутвердые продукты, а некоторые могут сразу и кусочки. Строгой последовательности введения продуктов нет. Можно начинать с овощей или каш.

К 9-11 месяцам жизни большинство детей могут есть еду со взрослого стола, включая мясо птицы, красное мясо, рыбу, яйца и молочные продукты (кроме цельного молока).

Потенциальные аллергены (молоко, орехи, рыба, морепродукты, соя, глютен) рекомендуется вводить наряду со всеми остальными продуктами. Это поможет снизить риски развития пищевой аллергии у ребенка в будущем.

Каких продуктов стоит избегать

Не стоит давать детям до года продукты, которые могут вызвать удушье (цельные орехи, горох, изюм, крупные куски овощей и фруктов), сахар (в том числе шоколад, мармелад, драже), напитки с низкой питательной ценностью (чай, кофе, газировки), сладкие соки, мед, домашние и промышленные консервы, копчености и другие соленые или обильно подслащённые блюда.

Схема введения прикорма

Количество кормлений грудью остается прежним и зависит от желания ребенка. ВОЗ рекомендует кормить детей грудью до двух лет, Американская академия педиатрии считает, что крайне желательно сохранить грудное вскармливание до года, а далее – по желанию мамы и ребёнка.

Начинать прикорм стоит с нескольких чайных ложек, постепенно наращивая количество. С 6 до 8 месяцев малыш должен получать прикорм 2–3 раза в день, затем количество перекусов можно увеличить до 3–4. С года до двух лет стоит предлагать дополнительные закуски еще 1–2 раза в день по желанию.

Поощряйте ребенка есть в то же время, что и взрослые. Во время болезни можно чуть увеличить как количество кормлений грудью, так и перекусов.

В любом случае не стоит слишком сильно переживать, скрупулезно выбирая между продуктами и по граммам рассчитывая количество прикорма. До года за весом ребенка следит врач-педиатр. Врач обязательно поможет и при необходимости даст свои рекомендации по коррекции прикорма.