Когда ребенку можно в сад после болезни

29.12.2022 29.12.2022 здоровье

Перед каждым родителем регулярно встает вопрос: до какого момента ребенку нужно оставаться дома после ОРВИ? Конечно, можно дождаться, пока пройдут все симптомы, но для работающих мамы и папы это не всегда доступно, плюс ребенок может так просидеть дома весь год. Рассказываем, когда стоит чуть подождать, а когда можно смело вытирать сопли и собираться в сад.

Когда лучше еще ненадолго остаться дома

Лихорадка

Повышенная температура и интоксикация — симптомы лихорадки — означают, что инфекция еще развивается, а значит, ребенку от нагрузки может стать хуже, и, скорее всего, он еще заразен. Возвращаться в коллектив можно, когда прошли слабость / озноб / боль в мышцах / спала температура, и ее нет через сутки после последнего приема жаропонижающих.

При ОРВИ без лихорадки человек обычно перестает быть заразным через 5 дней после появления первых симптомов.

Сильная боль в горле

Боль в горле может означать, что заболевание еще развивается и идти в сад пока что рано. Кроме того, сильная боль может быть симптомом стрептококковой ангины. В таком случае нужно вызвать педиатра, чтобы доктор провел экспресс-тест и при необходимости выписал рецепт на антибиотики.

Согласно здравому смыслу и международным рекомендациям, допустимо идти в сад после приема хотя бы двух доз антибиотика (по таблетке каждые 12 часов). Санпин РФ рекомендует оставаться дома дольше.

Постоянный сильный кашель или другие проблемы с дыханием

Действительно сильный кашель не только мешает ребенку учиться или играть, но и может быть признаком осложненного течения инфекции. Лучше чуть отложить нагрузки и возвращение в коллектив и обратиться к педиатру. Врач сможет послушать дыхание ребенка и исключить хрипы и другие осложнения.

После COVID‑19

В отличие от других респираторных инфекций при ковиде, вне зависимости от наличия симптомов, рекомендуется оставлять ребенка дома, пока повторный тест не будет отрицательным либо до 7-го дня от первого положительного теста.

Когда можно не ждать

Легкий насморк и покашливания могут сохраняться еще в течение одной-двух недель после фактического выздоровления от ОРВИ. Если прошло 3-5 дней, ребенок бодр, температуры уже нет, значит, он активно идет на поправку и, скорее всего, уже не заразен.

Нет смысла долго задерживаться дома и после отравления. Иммунитет ребенка не становится более слабым, а его организм более восприимчивым к инфекциям, так что идти в сад можно, как только общее состояние ребенка станет отличным / привычным.

Остановить распространение инфекций в детском коллективе в любом случае практически нереально: человек начинает выделять инфекционный агент еще до появления симптомов.

В целом, если вы не уверены, что ребенок достаточно здоров, всегда лучше чуть перестраховаться. Главное — ориентироваться на его самочувствие и здравый смысл, а если не покидают сомнения, посоветоваться с врачом.

Статья подготовлена совместно с педиатром Николаем Комовым