Какие продукты нельзя детям до года?

02.12.2022 02.12.2022 здоровье

Как бы ни было увлекательно наблюдать, как малыш пробует новые вкусы с началом прикорма, некоторые позиции должны быть исключены из детского меню в первый год жизни. Рассказываем, какие продукты могут быть вредны и опасны для младенцев и почему.

Сладкое, особенно шоколад, мармелад и мелкие драже

Старайтесь с младенчества приучать рецепторы ребенка к натуральным фруктовым сладостям и давать продукты, в которых помимо сахара и калорий есть питательные вещества.

В шоколаде есть не только сахар, но и кофеин, а мармеладки, мелкие и твердые M&Ms и липкие Skittles могут вызвать удушье.

Мед

Помимо сахара мед может содержать споры бактерий Clostridium botulinum. Хотя эти споры безвредны для взрослых, малыши до года рискуют подхватить младенческий ботулизм. Это серьезное заболевание, которое может вызвать критическое обезвоживание и пневмонию.

Недоваренные, непастеризованные и сырые продукты

Недоваренные и сырые яйца, цельное молоко и молочные продукты (молоко, мягкие сыры, в том числе с плесенью) и морепродукты могут содержать бактерии, опасные для неокрепшего иммунитета ребенка.

Цельные орехи, горох и изюм, крупно порезанные овощи и фрукты

Есть риск, что ребенок может подавиться. В первый год жизни не стоит давать малышу цельные орехи, изюм и горох, крупно порезанные морковь, болгарский перец, яблоки и груши, а также попкорн, крупные кусочки мяса и жевательную резинку.

Дробленые, молотые орехи и арахисовое масло можно давать детям с 6 месяцев. Если у кого-то в вашей семье есть аллергия на орехи, стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

Домашние и промышленные консервы

При неправильной обработке приготовленные дома консервированные продукты могут содержать опасные для ребенка бактерии.

Консервы из магазина тоже не рекомендованы. Помимо того, что они содержат много соли и сахара, после предварительной тепловой обработки в них практически не остается питательных веществ.

Кофе и чай

Кофеин может вызвать у малыша такие проблемы, как повышенная тревожность, учащенное сердцебиение, высокое артериальное давление и нарушение сна. Кроме того, подобные напитки могут быть вредны для незрелых почек младенца.

Копчености и другие соленые или обильно подслащённые блюда

Их рекомендуется ограничить. Могут нарушать естественное формирование интереса к более разнообразной пище.

Избегая описанных продуктов, вы снизите вероятность развития у малыша пищевой инфекции, отравления или нежелательных реакций, а также убережете его еще неокрепшую пищеварительную систему, почки, сердце и сосуды от излишней нагрузки.

Статья подготовлена совместно с педиатром Николаем Комовым