Вакцинация ребенка от клещевого энцефалита

25.02.2022 25.02.2022 здоровье

Прививка от укуса клеща

Вакцинация проводится проверенной вакциной от клещевого энцефалита - Клещ-Э-Вак. Это вакцина российского производства, разработанная в Институте полиомиелита им. М.П. Чумакова. В своем составе содержит многократно ослабленный вирус. Она хорошо переносится, крайне редко вызывает негативные последствия. Вакцинация проводится в 2 этапа с минимальным интервалом в месяц, плюс от 14 дней на формирование иммунитета.

Противопоказания к вакцинации

Перед прививкой необходим осмотр и консультация врача, потому что имеется ряд противопоказаний:

  • лихорадочные состояния (повышение температуры тела)
  • аллергические реакции
  • бронхиальная астма
  • хронические заболевания печени и почек
  • эпилепсия с частыми припадками
  • хроническая сердечная недостаточность
  • сахарный диабет
  • беременность

Стоит ли делать вакцинацию от клещевого энцефалита?

Энцефалит – опасное инфекционное заболевание, поражающее центральную и периферическую нервную систему, с тяжелыми последствиями и высокой стоимостью лечения. Прививка от укуса клеща позволяет безопасно защитить организм от опасного вируса и доказала свою эффективность и у взрослых, и у детей.

Переносчики клещевого энцефалита - иксодовые клещи, они повсеместно распространены на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Вакцинация против этой болезни - единственный гарантированный способ обезопасить себя и близких. После окончания курса в организме вырабатываются антитела, которые в случае попадания вируса в кровь смогут его уничтожить, чтобы предотвратить тяжелое поражение нервной системы.

Важно: период активности клещей с апреля по октябрь, поэтому начинать вакцинацию лучше за 2 месяца до начала сезона. При укусе клеща вирус проникает в кровь, и если иммунная защита отсутствует, развивается клещевой энцефалит.

Записаться

Побочные эффекты

Также возможны незначительное повышение температуры тела, слабость, головная боль, общее недомогание, ломота в суставах. В редких случаях возможно повышение температуры выше 39 градусов, отек в месте введения. Такая реакция является противопоказанием для повторной прививки.

Последствия клещевого энцефалита

Это тяжелая нейроинфекция, смерть может наступить даже в остром периоде заболевания. Причины: отек головного мозга, расстройство нервной деятельности по регуляции ряда жизненно важных функций. Энцефалит повышает риск отложенных осложнений: парез, паралич мышц, эпилепсия, снижение когнитивных функций.