Вакцина Варилрикс

08.07.2022 08.07.2022 здоровье

Детальнее о вакцине

Иммунизация — лучший способ уберечь малыша от ветрянки и избежать неприятных осложнений со стороны дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем.

Варилрикс предназначена для вакцинации против ветряной оспы детям от года и старше. Она производится в Бельгии, содержит ослабленный штамм вируса Varicella zoster — возбудителя ветрянки. Он взаимодействует с иммунной системой и способствует синтезу защитных антител, однако не может вызвать болезнь. Прививка — самый безопасный способ выработать иммунитет от ветряной оспы у ребенка.

Полный курс иммунизации дает пожизненную защиту от инфекции для большинства людей. Возраст постановки прививок не имеет значения. Эффективность Варилрикс доказана как для предупреждения заражения при контакте с больным-источником вируса, так и для снижения риска заболеть тяжелой формой ветрянки. Даже если привитый ребенок заболевает, инфекция протекает легко с небольшим количеством высыпаний.

Показания к иммунизации

Варилрикс хорошо переносится и дает стойкий иммунитет, поэтому вакцина рекомендована всем детям, ранее не болевшим ветрянкой. Оптимально сделать прививку в возрасте 1-3 года перед поступлением в детский сад, где у ребенка больше шансов заразиться. Однако плановую вакцинацию можно провести в любом возрасте вплоть до 18 лет по желанию родителей. Нужно учитывать, что ребенок имеет высокие шансы заразиться в садике, школе, спортивной секции или детском лагере.

В первую очередь стоит иммунизировать представителей групп риска:

  • имеющих врожденные заболевания или пороки развития
  • часто и длительно болеющих
  • готовящихся к пересадке органов или лечению иммуносупрессивными препаратами
  • больных острым лейкозом
  • имеющих легкие и среднетяжелые формы иммунодефицита

Вакцинацию Варилрикс можно сделать ребенку для экстренной профилактики заболевания. Прививку ставят в течение 72 часов после предполагаемого контакта с возбудителем. В этом случае иммунизация нужна для снижения риска заболеть. Чем раньше обратиться к врачу, тем выше будет эффективность прививки.

Схема иммунизации

Для создания иммунитета против ветрянки вакцинацию проводят 2 раза, независимо от возраста ребенка. Длительность интервала между введениями составляет 6 недель и больше (до 12 месяцев). Укол делают в стандартной дозе 0,5 мл в верхнюю треть плеча либо в мышцу бедра (в раннем детском возрасте).

Специальная подготовка к вакцинации не требуется. Варилрикс показывает хорошую совместимость с инактивированными вакцинами и может вводиться в один день с ними, чтобы избавить родителей от необходимости повторно приезжать в клинику.

Противопоказания

Иммунизация не выполняется детям любого возраста при:

  • аллергических реакциях на любой из компонентов прививочного раствора
  • гиперергической реакции на предыдущее введение вакцины
  • клеточном иммунодефиците и уровне лимфоцитов менее 1200 клеток/мкл
  • острых инфекционных заболеваниях любой локализации
  • периоде обострения хронических заболеваний

Побочные эффекты

Варилрикс редко дает побочные эффекты. К наиболее типичным последствиям относят покраснение и болезненность в месте инъекции, повышение температуры до субфебрильных цифр, легкие респираторные и/или желудочно-кишечные симптомы. Побочные реакции беспокоят менее 1% вакцинированных и не являются поводом для отказа от прививки.