Бездоказательные народные средства лечения детей

29.12.2022 29.12.2022 здоровье

Погреть ножки и подышать над картошкой, а как вас лечили в детстве от простуды? Попросили педиатра Алану Лолаеву рассказать про традиционные методы лечения гриппа и ОРВИ у детей с точки зрения доказательной медицины.

Растирание спиртом и уксусом

Применяется как метод снижения высокой температуры у детей при гриппе или ОРВИ. Небезопасно: спирт и уксус могут вызывать ожоги, а еще всасываться через кожу и приводить к отравлению.

Парить ноги в горячей воде

Принято говорить, что процедура прогревает и не дает ребенку разболеться, однако, ее эффективность против инфекций не была подтверждена научными данными. Попарить ножки всегда приятно, но опасаемся термических ожогов.

Горчичники, перцовые пластыри, йодные сетки, компрессы

Популярные средства от кашля. Приводят к ожогам и аллергическим реакциям, на течение заболевания не влияют.

Ингаляции над паром от горячей картошки

Применяется как средство от насморка при ОРВИ. Неэффективны и небезопасны. Могут приводить к ожогам дыхательных путей и гиперсекреции слизи как у детей, так и у взрослых.

Горячие банки на спину

Принято считать, что банки ускоряют выздоровление ребенка и улучшают кровоснабжение бронхов. На самом деле процедура не влияет на течение заболевания, но может приводить к ожогам и повреждениям кожи.

Закапывание в нос чеснока, лука, алоэ

Еще одно средство от насморка при простуде. Неэффективно и вызывает ожог слизистой носа, усиление отека.

Соляные пещеры

Считается, что соляные пещеры обеззараживают дыхательные пути, уменьшают воспаление, выводят аллергены. Однако их эффективность не была доказана. Соли не могут убить вирус, вывести аллергены или уменьшить воспаление в дыхательных путях. Вдыхание мелкодисперсной соли может приводить к бронхоспазму.

Как мы видим, описанные народные средства не только бесполезны при лечении гриппа и ОРВИ у детей, но и в некоторых случаях даже вредны и опасны.