Топ препаратов, опасных для детей

09.04.2023 09.04.2023 здоровье

Иногда бывает трудно или не хватает времени разобраться, окажется ли с виду приличное лекарство безопасным для ребенка. О запрещенных в педиатрии препаратах и лечебных практиках рассказала врач-педиатр Екатерина Атанова.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и Нимесулид

Не должны применяться у детей из-за высокого риска развития тяжелых нежелательных реакций.

К примеру, применение аспирина может привести к развитию синдрома Рея. Тяжелого, опасного для жизни неврологического состояния, для которого характерны нарушение функций печени и головного мозга (энцефалопатия).

Анальгин (метамизол натрия)

Запрещен для использования в педиатрии в связи с высоким риском развития у ребенка агранулоцитоза.

Это патологическое состояние, при котором в крови сильно снижается количество одной из подгрупп лейкоцитов. Из-за этого резко падает сопротивляемость к инфекциям. Во многих странах мира метамизол запрещен к применению уже более 50 лет.

Ингалировать «‎неингалируемое»

Для ингаляций безопасно использовать только лекарства, по инструкции предназначенные для «‎ингаляционного введения».

Ингалировать минеральную воду, воду с добавлением аромамасел — нельзя. Как и давать ребенку дышать «‎мирамистином» или «‎аминокапроновой кислотой». Эти препараты предназначены для других целей — см. инструкцию.

Давать системные препараты, содержащие сосудосуживающие компоненты (Терафлю, Колдрекс, Фармацитрон и тд), детям младше 12 лет

Количество действующего вещества в одном пакетике такого лекарства превышает дозу, безопасную для детей более младшего возраста. При назначении таких препаратов ребенку до 12 лет может случиться передозировка.

Кроме того, они в своем составе содержат целый комплекс действующих веществ, хотя вполне достаточно было бы дать ребенку Ибупрофен или Парацетамол в дозировке по весу.

Антигистаминные препараты 1-го поколения (Супрастин, Тавегил и т.д.)

Противоаллергенные препараты 1 поколения могут вызывать побочные эффекты в виде угнетения центральной нервной системы и остановки дыхания.

Назначать их самим себе или тем более детям нельзя. В некоторых исключениях эти препараты используются по назначению врача-аллерголога.

Например, мы не можем давать детям до 6 месяцев препараты 2 поколения, так как исследования с участием младенцев не проводились. К счастью, необходимость в назначении препарата от аллергии таким малышам возникает редко.

Лоперамид

Противодиарейный препарат, категорически запрещенный в детской практике! После его применения кишечник может перестать сокращаться.

Что приведет к расширению толстого кишечника, а в дальнейшем — к нарушению кровоснабжения стенки кишки с ее последующим отмиранием. Кроме того, прекращение диареи препятствует выведению токсических веществ. Возникает тяжелая интоксикация с потенциально опасным для жизни исходом.

Никогда не используйте описанные средства в лечении своего ребенка и расскажите друзьям и близким о потенциальных рисках.