Нужно ли прививать ребенка от гриппа в этом году?

15.09.2022 15.09.2022 здоровье

Ежегодная вакцинация от гриппа рекомендована всем детям от 6 месяцев. В этом году вакцинацию стоит начинать в сентябре: уже в декабре ожидается рост заболеваемости, — раньше, чем обычно. Скорее всего, нас ждет сочетание гриппа А и В.

От вируса гриппа нужно прививаться каждый год: он ускользает от иммунитета из-за мутаций. Чтобы защитить человека от штаммов гриппа, актуальных именно в текущем сезоне, состав вакцин каждый раз обновляется.

Даже если вакцина не предотвратит инфекцию, снизится риск серьезного течения и госпитализации. Вакцинация крайне рекомендована младенцам, детям с хроническими заболеваниями и иммунодефицитами. Однако тяжело болеть гриппом могут и дети с высоким общим иммунитетом, как показывает практика.

Кроме того, вакцинация от гриппа остается особенно важной на фоне роста заболеваемости Covid 19. Обе инфекции вызывают схожие симптомы, которые легко спутать, а их одновременное течение может привести к таким осложнениям, как острый миокардит, пневмония, и вызвать поражение других органов и систем. Важно иметь в виду, что прививка не увеличивает риски коронавирусной инфекции, но и не защищает от нее.

Актуальные вакцины безопасны для детей и эффективны, что было доказано в клинических испытаниях. Это инактивированные (неживые) и расщепленные вакцины: для них характерно меньше нежелательных эффектов, чем для цельновирионных вакцин, в составе которых много балластных веществ. Инактивированная вакцина не может вызвать у ребенка грипп. В достаточном для защиты титре антитела вырабатываются около двух недель после прививки.

У нас в Lahta Junior уже есть в наличии текущие версии трех вакцин, рекомендованных детям: Ультрикс Квадри, Инфлювак и Флю-М. Первые две вакцины одобрены для детей с 6 месяцев. Введение Флю-М разрешено с 6 лет.

Подробнее о вакцинах

Схема вакцинации детей от гриппа

C 6 месяцев до 9 лет

Российские инструкции:

  • Первая и последующие вакцинации: c 6 до 36 месяцев двукратно 0,25 мл с интервалом не менее 4 недель, с 3 лет до 9 лет однократно по 0,5 мл

Международные стандарты:

  • Ребенок гриппом не болел и вакцинируется впервые в жизни: c 6 месяцев до 3 лет двукратно по 0,25 мл, с 3 лет до 9 лет двукратно по 0,5 мл. Интервал не менее 4 недель.
  • Ребенок гриппом болел или в прошлом уже получил в сумме 2 и более доз вакцины: однократно по 0,25 мл до 3 лет и по 0,5 мл до 9 лет.
C 9 до 18 лет

Независимо от истории вакцинации и болезней — однократно по 0,5 мл.

Педиатр проконсультирует вас по подбору схемы, подходящей именно для вашего ребенка.

Возможные побочные эффекты

Вакцина не провоцирует серьезных побочных реакций. Редко могут случаться и через 1-2 дня проходить самостоятельно: повышение температуры, лихорадка, недомогание.

Временный медотвод

Острые и обострение хронических заболеваний — на 2-4 недели или до прихода ремиссии

Легкие ОРВИ — до нормализации температуры

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к любым компонентам вакцины
  • Сильные аллергические реакции на белок куриного яйца: анафилаксия, отек Квинке, крапивница

Статья подготовлена совместно с заведующей педиатрического отделения Lahta Junior Татьяной Максимовой