Проба Манту, Диаскинтест, T-Spot — когда и для чего?

19.05.2023 19.05.2023 здоровье

Несмотря на практику вакцинации, туберкулез широко распространен: ежегодно регистрируется около 10 млн новых случаев. Увы, наш регион в этом смысле входит в число неблагоприятных. Чем отличаются существующие скрининговые методы? Рассказывает Татьяна Максимова, врач-педиатр, нефролог, зам. главврача по педиатрии.

Все указанные тесты — это скрининговые исследования, а не прививки.

Проба Манту нужна нам для трех задач

  • Проверить, сформировался ли иммунитет против туберкулеза после проведенной БЦЖ-М
  • Выяснить, не произошло ли заражение ребенка туберкулезом за прошедший год
  • Отобрать детей, подлежащих ревакцинации (в 6-7 лет)

Реакция Манту или туберкулиновый тест обязательно проводится ежегодно с 12 месяцев жизни.

В норме реакция Манту должна быть положительной

От 5 до 12 мм. Такой результат говорит о том, что прививка БЦЖ сработала и иммунитет к туберкулезу есть. Оценивается не только размер папулы, но и динамика по сравнению с предыдущим годом, поэтому годы пропускать нельзя.

Важно, чтобы не произошло нарастания размеров папулы на 5 мм и более. Нарастание может говорить о заражении туберкулезом.

В такой ситуации ребенку необходимо пройти дополнительное обследование. Дополнительным обследованием как раз таки и может быть Диаскинтест или T-Spot.

Отличие Пробы Манту от Диаскинтеста и теста T-Spot

Эти тесты будут положительными, только при наличии дикого штамма в организме ребенка на фоне текущего инфекционного процесса.

Проба Манту дает реакцию и на дикий штамм, который вызывает заболевание, и на вакцинальный штамм. То есть лишь эта проба позволяет нам выявить не только наличие в организме возбудителей туберкулеза, но и оценить качество проведенной вакцинации БЦЖ.

Диаскинтест вместо пробы Манту начинают делать с 8 лет. Проводится так же: рекомбинантный туберкулин вводится внутрикожно, и через 72 часа снимаются показания.

По сути Диаскинтест и T-Spot взаимозаменяемы. При T-Spot тесте берется кровь из вены.

В норме Диаскинтест должен быть отрицательным

Не должно быть папулы и покраснения. Допустим лишь след от укола или реакция в виде синячка. Проводится также ежегодно. При положительном тесте необходимо обратиться к фтизиатру. Одним из методов дообследования может быть T-Spot, квантифероновый тест.

Проба Манту помогает выявить детей, которые нуждаются в ревакцинации

Ни Диаскинтест, ни T-Spot не могут в этом помочь. Будет непонятно, есть ли у него постпрививочный иммунитет или нет, поэтому до 8 лет мы проводим пробу Манту. Ревакцинация проводится при отрицательной реакции Манту в течение 2-3 лет до 6 лет.

Ревакцинация от туберкулеза — дискуссионная тема, но с учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки в Петербурге, принято придерживаться пробы Манту как скринингового теста для оценки необходимости в ревакцинации.

Если реакции Манту были стабильно положительными, значит, в 6-7 лет ревакцинация не требуется.