Как не заболеть в детском саду и школе?

31.08.2022 31.08.2022 здоровье

Начало посещения ребенком детского сада и школы - волнительное событие в жизни родителей. Как защитить ребенка от болезней, сколько раз в год нормально болеть, когда нельзя вести ребенка в сад - эти вопросы заставляют волноваться мам и пап. Доктора Lahta Clinic помогут во всем разобраться и сделать пребывание малыша в садике и школе максимально комфортным и безопасным.

Тема детских болезней всегда актуальна для родителей дошкольников и учеников. От многих мам часто можно услышать: "Неделю ходим, потом две на больничном сидим!", а детей, сталкивающихся с простудой раз месяц, называют часто болеющими, подвергая неэффективному лечению и обследованиям. Бывают ситуации, когда детей и вовсе не отдают в детский сад, чтобы уберечь от потенциальных заражений. Чтобы избежать паники и безопасно адаптировать ребенка в новой среде, достаточно понять, как устроена иммунная система малыша и соблюдать простые рекомендации.

Почему ребенок начинает чаще болеть в детском саду или школе?

До посещения сада малыш находился дома в привычном кругу своих близких и окруженный привычной микрофлорой, знакомой ему с рождения. Новый коллектив для него - новая среда, новые вирусы и бактерии, с которой иммунитет еще не знаком. Ребенок начинает проводить большую часть времени в закрытом помещении с большим количеством других детей, и соответственно, потенциальных возбудителей болезней. Каждая встреча неопытной иммунной системы с вирусом приводит к заболеванию. Но с течением времени по мере знакомства организма с инфекциями, иммунитет заработает в полную силу, и частота заболеваний ощутимо снизится. Важно помнить, что ребенок может болеть от 8 до 12 раз в течение года с первого посещения сада. Такая ситуация является нормой и не требует серьезного вмешательства, когда ОРВИ протекают без осложнений и проходят за 7-10 дней. Однако, если каждое ОРВИ заканчивается отитом, синуситом или развивается бронхиальная обструкция – необходимо искать этому причины, чтобы грамотно и вовремя помочь ребенку.

Есть ли профилактика вирусных заболеваний?

Полностью избежать столкновения с вирусами вряд ли получится. Но можно соблюдать простые правила, чтобы подготовить иммунную систему малыша и сделать ее более устойчивой.

  1. Делайте прививки. Вакцинация - лучший метод защитить ребенка от болезней и их осложнений
  2. Не кутайте детей! Естественное закаливание - ходьба босиком, прохладный воздух, холодная вода - отличный способ повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды
  3. Соблюдайте гигиену. Приучите ребенка тщательно мыть руки с мылом после прогулки, пользования туалетом, перед приемом пищи, и т.д.
  4. Режим дня. Растущему организму необходим качественный здоровый сон. Детям младшего возраста рекомендуется спать в среднем 10 часов
  5. Здоровое питание. Рацион малыша должен быть сбалансирован, содержать овощи и фрукты, продукты, богатые железом, достаточное количество белка
  6. Физическая активность. Подойдет веселая зарядка по утрам, вечерние прогулки на свежем воздухе или спортивные детские секции
  7. Не забудьте про витамин D! Всем детям показан прием витамина D в профилактической дозировке. Обратите внимание, что применяется только лекарственная форма, избегайте биологических добавок

Когда оставить ребенка дома?

Не отводите ребенка в сад или школу, если у него появились признаки заболевания. Ребенку будет гораздо комфортнее переболеть дома, в любви и заботе. Оставьте малыша дома, если у него возникли следующие симптомы:

  • повышение температуры
  • кашель или боль в горле
  • насморк, заложенность носа
  • тошнота, рвота, понос

Можно ли вылечить ОРВИ?

На данный момент отсутствуют лекарственные средства для борьбы с респираторными вирусами, эффективность и безопасность которых доказана качественными исследованиями. Единственное, что можно сделать в случае заболевания - облегчить симптомы. Обильное теплое питье, покой, солевой раствор для промывания носа - этого достаточно, чтобы немного улучшить самочувствие ребенка и дать возможность иммунной системе сделать свою работу. При появлении симптомов заболевания следует обратиться к врачу. Он проведет осмотр ребенка и даст необходимые рекомендации по лечению.

К какому врачу обратиться?

В Lahta Clinic открыто целое педиатрическое отделение, в котором работают специалисты высокого уровня, придерживающиеся принципов доказательной медицины. Вы можете обратиться в клинику лично или вызвать врача на дом. На консультации вы можете задать любые вопросы о здоровье своего малыша, составить график вакцинации, пройти плановый осмотр и получить эффективное лечение.

Статья подготовлена совместно с педиатром Марией Макаршиной