Обучение ребенка здоровой дружбе

10.08.2022 10.08.2022 здоровье

ПОКАЖИТЕ СВОИМ ДЕТЯМ, КАК БЫТЬ ХОРОШИМ ДРУГОМ

Почти у каждого взрослого есть друг, товарищ, приятель или просто близкий по духу и принципам человек, готовый прийти на помощь и поддержать. И каждый пришел к осознанию ценности дружбы по-разному: кто-то брал пример с родителей, кто-то шел своим путем проб и ошибок, а кто-то еще в процессе пути.
В любом случае необходимо научить своих детей навыкам здоровой дружбы и отношений. Это довольно непростая тема, объяснение которой может вызвать затруднения, и потому мы подготовили несколько подсказок, которые помогут вам сформировать у ребенка правильное мнение о важности и ценности дружбы:

  1. Показывайте своим примером, как выглядят здоровые отношения: общайтесь с людьми уважительно и доброжелательно
  2. Уделяйте внимание родным и близким, старайтесь проводить время вместе с тем, кто вам небезразличен
  3. Моделируйте поведение вместе с ребенком: рассказывайте, как можно разрешать конфликты, как поддержать человека в трудную минуту
  4. Хвалите ребенка за каждое проявление поддержки и внимания в сторону сверстников или близких
  5. Поддерживайте в ребенке уверенность и самооценку, так ему будет проще находить и выбирать друзей, которые также уважают себя
  6. Поощряйте участие детей в мероприятиях по интересам: так они могут встретить единомышленников
  7. Интересуйтесь кругом общения ребенка и спрашивайте его о друзьях
  8. Обсуждайте с ребенком его эмоции и чувства, возникающие при общении с другими детьми
  9. Старайтесь спокойно реагировать на конфликты и разногласия в детских отношениях - это естественная и важная часть развития навыков дружбы

Помните, что навыки устанавливать контакт со сверстниками и поддерживать общение - ключ к успешной социализации. Умение находиться в обществе и строить здоровые отношения очень важны для эмоционального развития ребенка. Отстраненность и затруднения при общении могут сигнализировать о нарушениях коммуникативных и социальных навыков, при которых требуется помощь специалиста. К таким нарушениям относятся:

  • расстройство аутистического спектра
  • синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)
  • задержка психомоторного и речевого развития
  • повышенная тревожность, замкнутость, фобии
  • расстройства поведения, агрессия

Такие состояния требуют обязательной коррекции психолога, психотерапевта или психиатра. Все врачи Lahta Clinic в СПб обладают высоким профессионализмом и практикуют только научно доказанные методики с соблюдением этики и конфиденциальности.

Не стоит затягивать с визитом в клинику, если вы наблюдаете сложности в поведении своего ребенка со сверстниками. Чем раньше будет найдена причина трудностей, тем больше шансов и возможностей для реабилитации и социализации.

Важно отметить, что специалисты клиники не просто назначают план лечения или коррекции, а помогают увидеть и раскрыть потенциал ребенка, подчеркнуть и развить его достоинства, обрести уверенность в себе , поднять самооценку и научиться адаптации к различным условиям и ситуациям.